AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Самолет Минобороны РФ с артистами ансамбля Александрова и журналистами упал в море близ Сочи

"Москва-Баку"
25.12.2016 23:38
 

Фото: Life
Фото: Life








Самолет Ту-154 Минобороны РФ с 92 человеком на борту, включая артистов Ансамбля песни и пляски имени Александрова, журналистов Первого канала, телеканала "Звезда", НТВ упал в Черное море в 1,5 километра от берега, обнаружены обломки, сообщил РИА Новости источник в силовых структурах. По предварительным данным, никто из находящихся на борту не выжил.





Среди 92 человека, находившегося на борту упавшего в Черное море самолета Ту-154 Министерства обороны РФ, были 64 музыканта ансамбля имени Александрова и девять представителей СМИ. Такие уточненные данные ТАСС сообщили в экстренных службах региона. 



Минобороны опубликовало список находившихся на борту 92 человек.

На борту упавшего в море самолёта Ту-154 находился генерал-лейтенант Валерий Михайлович Халилов. Генерал Халилов является художественным руководителем хора имени Александрова Министерства обороны РФ. 
 
Трое сотрудников Первого канала - корреспондент, звукорежиссер и оператор - были на борту пропавшего Ту-154, который летел в Сирию, сообщили ТАСС в пресс-службе телеканала. "Дмитрий Рунков, корреспондент, Вадим Денисов, оператор, и звукооператор Александр Сойдов", - сказала директор по связям с общественностью Лариса Крымова. Она подтвердила, что журналисты летели в Сирию. 

На борту разбившегося самолета также находилась съемочная группа "Звезды" в составе трех человек и трое журналистов НТВ. 

"Среди погибших наши коллеги - корреспондент НТВ Михаил Лужецкий, оператор Олег Пестов и звукооператор Евгений Толстов", - сказал журналист в эфире телеканала.
 
"Самолет упал в Черном море в 1,5 километра от берега, обнаружены обломки", — сказал собеседник агентства. 



Обломки фрагментов корпуса нашли в полутора километрах от побережья Сочи на глубине 50-70 метров, сказали в пресс-службе Минобороны России. 

В пяти с половиной километрах от берега обнаружены личные вещи, предположительно, принадлежавшие людям с разбившегося самолета. После крушения возбудили уголовное дело по статье о нарушении правил полетов. 

Поиск в районе крушения Ту-154 над Чёрным морем ведётся с воздуха при помощи вертолёта Ка-32. Кроме того два Ми-8 готовы к вылету из Геленджика и Симферополя, сообщают в экстренных службах.

Очевидцы с одной из баз отдыха в Сочи сообщили Лайфу, что слышали громкий гул самолётных двигателей в момент крушения Ту-154. Известно, что самолёт должен был приземлиться не в Сочи, а в Моздоке. По информации Лайфа, из-за плохой погоды в планируемом месте дозаправки курс был изменён.

Разбившийся Ту-154 вела 32-летняя женщина-диспетчер Черноморского центра организации воздушного движения Юлия Самодурова. Она стала последней, кто разговаривал с командиром экипажа по радиосвязи перед тем, как лайнер рухнул в воду. 



В Сочи создан оперативный штаб по обнаружению обломков рухнувшего в море самолёта Минобороны РФ. Также уточняется, что власти Сочи при необходимости будут готовы оказать всю необходимую помощь родственникам погибших.

Самолет Ту-154 пропал с радаров в 05:40 мск вскоре после вылета из Сочи. На его борту находились военнослужащие, представители СМИ, в том числе трое сотрудников Первого канала и телеканала "Звезда", а также музыканты ансамбля имени Александрова, летевшие поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС России на авиабазе Хмеймим в Сирии. 

О ситуации с Ту-154 проинформирован президент РФ Владимир Путин, он получает информацию от экстренных служб о поисковых работах. По факту крушения СК РФ возбудил уголовное дело по ст. 351 УК РФ ("Нарушение правил полетов или подготовки к ним"). 

Министр обороны РФ находится в постоянном контакте по телефону с Владимиром Путиным в связи с крушением "Ту-154" в Сочи, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.  

"Он постоянно на телефоне с президентом", - сказал Песков. 

По его словам, информация о крушении "Ту-154" докладывается президенту России в постоянном режиме с получением новых деталей. 

"С самого начала президенту было доложено, что самолет ушел с радаров, сейчас работают экстренные службы, службы Минобороны, которому принадлежит самолет. Сейчас вся информация докладывается постоянно, по мере того, как появляются новые детали. Пока о чем-то говорить рано, президент ждет, когда полностью прояснится картина", - сказал Песков. 

Отдельных распоряжений со стороны президента РФ Владимира Путина в связи крушением Ту-154 в Сочи пока давать нет необходимости, сообщил пресс-секретарь президента.  

"Пока нет точной информации, пока ведется работа экстренных служб, здесь нет необходимости в каких-то дополнительных распоряжениях. - На случай подобных ситуаций существует определенный сценарий, который сейчас реализуется", - сказал Песков. 

Песков добавил, что к настоящему времени известно, что в потерпевшем крушение самолете находились музыканты ансамбля имени Александрова, журналисты. 

Как сообщил источник в силовых структурах, "концерт на авиабазе Хмеймим, на котором должны были выступать музыканты ансамбля имени Александрова, официально не отменен". "Традиционный воскресный концерт для военнослужащих авиабазы Хмеймим должен был пройти сегодня в 16:00 мск", - сказал источник.











Фото: ТАСС
Фото: ТАСС