AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Сестру Савченко не выпустили из России

"Москва-Баку"
28.04.2016 08:46
Фото: Василий Дерюгин. "Коммерсантъ"
Фото: Василий Дерюгин. "Коммерсантъ"


Сестру осужденной в России украинской летчицы Надежды Савченко – Веру Савченко не выпустили на Украину. Об этом сообщают СМИ. 

Вера Савченко не смогла пересечь российскую границу и вернуться в свою страну. 

«Российские власти не позволили Вере Савченко вернуться на Украину. Вместе с консулом она находится на пути в генконсульство в Ростове[-на-Дону]», - сообщил в своем аккаунте в Twitter официальный представитель МИД Украины Дмитрий Кулеба. 

Накануне Веру Савченко, ехавшую в автомобиле с консульскими номерами на Украину, задержали на КПП Чертково и отказались выпускать из России. 

«Вчера на въезде все было гладко, сегодня на выезде обнаружилось, что она в розыске по ст. 297 УК РФ за давнишнее будто бы оскорбление судьи в Чечне», - пояснял на своей странице в Facebook адвокат Надежды Савченко Илья Новиков. У нее забрали паспорт. Позже, как сообщил Новиков, консулы забрали Веру Савченко с КПП. 

Вечером 27 апреля пресс-служба МИД Украины сообщила, что Вера Савченко задержана в России и находится в полицейском участке. Позднее в ведомстве уточнили, что сестра Надежды Савченко находится в дипломатическом автомобиле вместе с украинским консулом, а сам автомобиль заблокирован. 

28 апреля президент Украины Петр Порошенко поручил МИД принять меры для освобождения Веры Савченко.   

Официальные российские лица пока никак не прокомментировали ситуацию. 

Между тем, напомним, вчера адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин сообщил о том, что украинская военнослужащая, приговоренная в РФ к 22 годам лишения свободы за соучастие в убийстве российских журналистов, приступила к оформлению документов, необходимых для процедуры экстрадиции.