AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB

Школьник взломал аккаунт директора ЦРУ

Юлия Рысева, "Москва-Баку"
13.02.2016 20:54

Подросток, который подозревается во взломе аккаунта директора ЦРУ Джона Бреннана, задержан в Великобритании. Эту информацию, ранее распространенную американской телекомпанией СNN, в пятницу подтвердил официальный представитель Подразделения по борьбе с организованной преступностью Юго-Восточного региона Англии (SEROCU). Пишет ТАСС.

"Мы подтверждаем, что арестовали 16-летнего подростка во вторник в регионе Восточный Мидлендс по подозрению в участии в преступном сговоре для получения несанкционированного доступа к компьютерному материалу", - сообщил он.

По словам сотрудника SEROCU, действия задержанного свидетельствуют о нарушении им нескольких положений Закона о неправомерном использовании компьютерных технологий.

Подростка, имя которого не оглашается, подозревают о том, что именно он скрывался под кодовым именем Cracka. Сам задержанный, которого после ареста отпустили под залог, этот факт отрицает.
О взломе аккаунта

Хакер, назвавший себя таким образом, взял на себя ответственность за проникновение в прошлом году в аккаунт Бреннана в электронной почте, обслуживаемый компанией AOL. В результате он получил сведения об адресах проживания, номерах карт социального страхования и прочие персональные данные, касающиеся директора ЦРУ и его супруги. Предполагается, что Cracka сумел получить доступ к конфиденциальной информации, позвонив интернет-провайдеру Verizon под видом технического сотрудника и сумел убедить собеседников в необходимости предоставить ему имя и пароль для доступа к ящику электронной почты Бреннана.

Также предполагается, что Cracka входил в хакерскую группировку под названием Crackas with Attitude, которой, уже после появления его в своих рядах, удалось получить доступ к личной информации директора Национальной разведки США Джеймса Клэппера, советника президента США по вопросам науки и техники Джона Холдрена и министра национальной безопасности США Джея Джонсона.

Через несколько дней после того, как Cracka заявил о взломе почты директора ЦРУ, информацию с личного ящика Бреннана (закрытого, по сведениям его владельца, еще в 2008 году) стал распространять сайт организации Wikileaks. В том числе были обнародованы аналитическая записка 2007 года о расстановке политических сил в Иране с рекомендациями президенту США о том, "как играть фигурами на иранской шахматной доске", а также записка от 2008 года с рекомендациями о коренном изменении американской стратегии в отношении Афганистана и Пакистана, а также комментарии к этому документу, составленные в аппарате комитета Сената США по разведке. Американская пресса отмечала, что указанные материалы не являются секретными, а некоторые из них были даже опубликованы в прошлом. Но сам факт взлома личной почты директора ЦРУ стал поводом для активного поиска хакера властями США, и в итоге взятый ими след привел в Великобританию.