AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Сопредседатель от России назвал 3 принципа и 6 элементов урегулирования нагорно-карабахского конфликта

"Москва-Баку"
09.04.2016 20:46
Фото: Google
Фото: Google


Сопредседатель МГ ОБСЕ от России Игорь Попов заявил, что нового документа на столе переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта нет. Об этом пишет РИА Новости.

"Никакого нового документа на столе переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта нет. Есть предложения сопредседателей, которые обсуждались сторонами", — сказал Попов журналистам, добавив, что "есть несколько версий, которые, однако, базируются на представленных трех основных принципах и шести элементах". 

Попов напомнил три принципа урегулирования конфликта: неприменение силы, право народов на самоопределение и территориальная целостность. Говоря о шести элементах, он сказал, что "двумя главными из них являются возвращение территорий и решение статуса Нагорного Карабаха или, наоборот, решение статуса Нагорного Карабаха и возвращение территорий. Это единое целое". 

"Также элементы урегулирования предполагают возвращение беженцев, определение ширины и статуса коридора, связывающего Армению и Нагорный Карабах", — сказал Попов. 

Касаясь перспектив введения миротворцев, он отметил, что проведение миротворческой операции предусмотрено на последнем этапе, после подписания мирного договора.