AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

СМИ: нападение на пост ДПС в Подмосковье совершили два уроженца Чечни

"Москва-Баку"
18.08.2016 13:30

Фото: Лайф
Фото: Лайф


Напавшие на пост ДПС на Щелковском шоссе в Московской области оказались уроженцами Чечни, сообщает "Коммерсант".

Издание пишет, что при осмотре места происшествия оперативная группа обнаружила в двадцати метрах от посла ДПС два рюкзака, в которых оказались личные вещи и паспорта убитых. Ими оказались 21-летний Усман Мурдалов и 18-летний Сулим Исраилов, уроженцы Ачхой-Мартановского района Чечни.

Следствие полагает, что злоумышленники напали на пост сотрудников ГИБДД, чтобы завладеть оружием.

Как узнал «Коммерсантъ», у одного из убитых в кармане брюк был чек из хозяйственного магазина. Судя по нему, злоумышленники купили топоры за 20 минут до нападения. Это, как пишет издание, помогло следователям скорректировать основную версию происшествия.

В ходе осмотра места происшествия полицейские также нашли в метрах 20 от поста ДПС два рюкзака, в которых находились паспорта преступников и их личные вещи. Следователи считают, что злоумышленники планировали напасть на сотрудников правоохранительных органов, чтобы завладеть их оружием. При этом следователи пока не знают, зачем Мурдалову и Исраилову понадобилось оружие.

«По одной из версий, которую проверяют сотрудники ФСБ, молодые люди могли быть связаны с так называемыми лесными — участниками незаконных вооруженных формирований», - делает вывод «Коммерсантъ».


Напомним, 17 августа двое неизвестных напали с топорами на сотрудников ГИБДД на Щелковском шоссе в Подмосковье. В результате перестрелки нападавшие были убиты; двое полицейских ранены.  

Первая информация о том, что на территории столичного региона готовится резонансное нападение на сотрудников полиции, появилась у представителей спецслужб ещё две недели назад, сообщает Лайф.

По словам источников, ещё 2 августа сотрудникам полиции была передана информация о том, что приверженцы различных террористических группировок могут готовить атаку на силовиков. Причём цель нападения, как отмечают специалисты, была обозначена полицейским вполне конкретно: попытка завладеть их табельным оружием.