AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB

Спиральные башни: Новый архитектурный тренд в мире

CNN, перевод Александра Павлова, Mosпресса
24.08.2016 16:32
Evolution Tower. Москва, Россия.
Evolution Tower. Москва, Россия.


Совет высотных зданий и городской среды выпустил полный список мировых спиральных небоскребов, которые либо уже построены, либо находятся в стадии разработки. Из Шанхая в Дубай, CNN решил посмотреть на эти захватывающие по своей структуре здания.

Они являются одними из самых привлекательных зданий в мире, спиралевидные небоскребы, сумасшедшие изгибы и повороты простираются до самого неба.

Этих зрелищных зданий становится все больше, согласно новому отчету, в мире построено уже 28 скрученных небоскребов.

Возвышающиеся на высоту более 90 метров, они прогрессивно заворачивают свои фасады и этажи. По данным чикагского совета по высотным зданиям и городской среде, в мире построено 15 спиральных башен, еще 13 в стадии строительства.

Фото: CNN
Фото: CNN

Ошеломляющее разнообразие текстур, углы обзора и волновые эффекты являются результатом манипуляций этих зданий, эти здания закручиваются словно торнадо в городских джунглях больших городов.

Спиральные башни недавнее явление. Первый образец башня The Turning Torso, башню построили всего 11 лет назад, а спроектировал ее испанский архитектор Сантьяго Калатрава. Находится она в городе Мальме, Швеция.

Фото: CNN
Фото: CNN

Благодаря достижениям в области строительства, проектирования, архитектуры и компьютерных программ появился этот новый и развивающийся тип зданий, но для их постройки потребовалось серьезное переосмысление высотных зданий, говорит Шон Урсини, представитель чикагского совета по высотным зданиям.

«В то время как большинство высотных зданий состоят из плит укладывающихся друг на друга, что позволяет создать стандартную конструкцию для таких компонентов, как вертикальные колонны и несущие стены, в спиральных же небоскребах даже простые вещи, такие как размеры окон должны быть полностью пересмотрены» – говорит Урсини.

«Нетрадиционная форма извилистого здания означает, что каждый компонент конструкции должен быть переосмыслен, например от воздействия ветра на структуры здания, силы и нагрузки внутренних колонн, конструктивные различия в форме полов и так далее» – объясняет Урсини.

Растущее число завершенных спиральных башен побудили чикагский совет составить их полный список. В тройку лидеров вошли Shanghai Tower с высотой в 632 метра, это самое высокое здание в Китае, и второе после Бурдж-Халифы в мире.

Фото: CNN
Фото: CNN

Из первой тройки, только одно здание находится в стадии разработки, Алмазная башня в Джидде, его высота по проекту составляет 432 метра. 

Фото: CNN
Фото: CNN

Третье место занимает Cayan Tower, высота здания составляет 300 метров, находится она в Дубае. 

Фото: CNN
Фото: CNN

Последние две башни из этой тройки находятся под угрозой вылета из списка.

Лахта центр, здание в Санкт-Петербурге, Россия, именно это здание должно уверенно ворваться в тройку лидеров и потеснить Алмазную башню со второй строчки. Башня спроектирована британским архитектором Тони Кеттлом, небоскреб возвысится на высоту 462-х метров. Проект планируют закончить в 2018 году.

Такой тип конструкции позволяет стать зданию более аэродинамичным и низким к энергопотреблению, эти показатели приводят к увеличению числа спиральных башен во всем мире. 

«Уникальная извилистая форма высоток делает их очень заметными и позволяет им выделиться из наиболее типичных небоскребов» - добавляет Урсини.