AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Стали известны подробности гибели командира ДНР Моторолы в результате теракта

"Москва-Баку"
16.10.2016 23:43

RT
RT

Несколько человек были ранены в результате покушения на командира одного из подразделений ополчения самопровозглашенной ДНР Арсения Павлова с позывным "Моторола", в городе объявлен план "Перехват", заявил полпред ДНР в контактной группе по Украине Денис Пушилин в эфире телеканала «Россия 24».

Минобороны ДНР ранее подтвердило гибель Павлова в результате теракта.

Место происшествия оцеплено сотрудниками МВД ДНР и военными. На месте присутствуют сотрудники МЧС, дежурят несколько машин скорой помощи, передает корреспондент РИА Новости. Запрещены проход и проезд во двор дома, где произошло ЧП. Одна из дорог, ведущих к дому Павлова, перекрыта бронетранспортером.

"К сожалению, да, информация (о гибели "Моторолы") подтверждается. Было заложено самодельное взрывное устройство. Сейчас проводятся оперативные действия, объявлен план "Перехват" по городу", — заявил Пушилин.

"Пока проходят следственные действия. Известно, что в районе лифта было самодельное взрывное устройство заложено, то есть несколько человек раненых и есть погибший", — добавил он.

Стали известны подробности покушения на одного из командиров ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Арсения Павлова, известного под позывным Моторола. Как пишет kp.ru, в качестве взрывчатки использовали пластид, а само устройство закрепили на тросе лифта.

По свидетельствам очевидцев, в пятом подъезде дома № 121 по улице Челюскинцев произошел довольно мощный взрыв. «Мне вынесло дверь в перегородке и разнесло кладовку. Что у соседей — я не знаю. Слышу крики и что выносят людей», — рассказала одна из жительниц девятиэтажного дома. По ее словам, на место происшествия прибыли сотрудники МЧС и бригада скорой помощи.

По информации издания, вместе с Павловым погиб его охранник. В то же время председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин сообщил в эфире телеканала «Россия 24» об одном погибшем и нескольких раненых, передает РИА Новости.

Вечером 16 октября в лифте дома, где проживал Павлов, сработало самодельное взрывное устройство. Ополченец находился в этот момент в эпицентре взрыва и получил травмы, не совместимые с жизнью.

Место происшествия оцеплено сотрудниками МВД и военными. Запрещены проход и проезд во двор здания, где произошло ЧП. Одна из дорог, ведущих к дому Павлова, перекрыта бронетранспортером. В городе введен план «Перехват».

Убийство полковника Арсения Павлова (Моторолы) означает, что президент Украины Петр Порошенко нарушил перемирие и объявил войну, заявил глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко. Об этом сообщает РИА Новости.

«Я так понимаю, Петр Порошенко нарушил перемирие и объявил нам войну», — сказал Захарченко журналистам. «Теперь ждите», — добавил он.

Еще до убийства Павлова Захарченко заявил, что Порошенко фактически отменил минские соглашения и развязал боевые действия.

Арсен (Арсений) Павлов, уроженец Коми, участвовал в боевых действиях в районе Славянска, донецкого аэропорта и Дебальцево. Он был награжден георгиевским крестом ДНР, орденом «За воинскую доблесть» первой степени, а также удостоен звания Героя ДНР. В июне этого года на него уже было совершено покушение: возле травматологического центра в Донецке прогремел взрыв, были повреждены семь автомобилей и два здания больницы, пострадавших не было.