AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

Телеведущий Первого телеканала Пётр Толстой: События 20 января 1990 года в Баку - общая коллективная ответственность!

Юлия Ткачева, "Москва-Баку"
21.01.2016 22:56

Потомок русского писателя Льва Николаевича Толстого, телеведущий программы «Политика», которого по праву считают лицом Первого российского канала Пётр Толстой, поделился в беседе с корреспондентом «Москва-Баку» своим видением на трагичные события 90-х годов, произошедшие ещё, когда существовал СССР.

Пётр Олегович, события 20 января 1990 года привели к многочисленным жертвам, когда в Баку начались волнения, а затем в ночь ввели подразделения Советской Армии… 

- Здесь надо понять одну важную вещь. Дело в том, что исторически Запад навязывал общественности восприятие СССР, как нечто негативное и плохое. Однако необходимо всегда помнить, что многое то хорошее, что было сделано при СССР - мы, народ советских республик, построили все вместе. Не забыто и то, что немцев во Второй мировой войне - тоже победили мы все вместе!

- Людям в России небезразлично? 

- Конечно нет. Трагедия, произошедшая 20 января 1990 года в Баку, не оставила безучастных людей в России. Все сочувствовали тогда, многие страшно возмущаются действиями руководства СССР и сегодня. 

"Черный январь" – это ошибка всего тогдашнего руководства СССР. ЦК КПСС, как известно, возглавлял Михаил Горбачев. Здесь хочу добавить, что эта трагедия  - общая коллективная ответственность. Произошедшее одинаково касается и азербайджанцев, и русских, и прибалтов, и грузинов… всех тех, кто тогда жил в одной стране, то есть в СССР. 

- К слову, экс-глава СССР Михаил Горбачев проявляет политическую активность и сегодня. Вот на днях он усмотрел некое "решение" для конфликта на Украине, предложив провести встречу лидеров РФ и США. 

- Как мне видится, подобное предложение поступило не случайно. Ведь недавно состоялся телефонный разговор Президента России Владимира Путина и Президента США Барака Обамы. А следом в Калининграде прошли переговоры по Украине между помощником президента РФ Владиславом Сурковым и замом госсекретаря США Викторией Нунланд. Видимо, стороны на пути поиска решения. Тем более, что предвыборный год Бараку Обаме выгоднее всего закончить, набрав политических дивидендов.

- На ваш взгляд, Советский Союз распался искусственно или по естественным причинам? 

- А давайте разберёмся… Ещё до организации СССР в этих границах существовала Российская Империя. Разнообразие национальностей не мешало, а даже помогало, стать Российской Империи одной из самых успешных государств и в Европе, да и в мире в целом. Это ответ на ваш вопрос о том, распался ли СССР искусственно. 

Тем не менее, необходимо учитывать, что за распадом Союза также стоит коллективная ответственность групп лиц из бюро ЦК КПСС, а также Верховного Совета СССР. Принятые решения, оказались ошибочными, а проблемы понеслись на тогдашнее руководство, как «снежный ком». Управлять процессами уже было крайне сложно. Хаотически искался выход. Он был найден, не лучший, правда. Тогда решили все республики «отпустить». 

Распад СССР – это трагичный опыт или, если хотите, печальный урок, который нам преподали. Вопрос «кто?» - оставим без комментариев. Однако, Россия, благодаря этому, многому и научилась. Правда, цену мы заплатили весьма высокую. Причем, до сих пор расхлёбываем ошибки того времени. А вот действующие политики и политики будущих поколений должны извлечь этот урок. 

- В недавней свой передаче, известный телеведущий Владимир Познер, общаясь с адвокатом Анатолием Кучереной и обсуждая его интервью «Москва-Баку», в некотором роде усомнился в наличии демократии в Азербайджане…

- Надо понимать, что демократия – это способ организации общества и у всех стран есть своя специфика. Универсальной демократии, применимой ко всем, попросту нет. Дело обстоит так, что демократия во Франции отличается от демократии в США или Германии. Также, как и демократия в Азербайджане отличается от демократии в Казахстане или России. 

Те, кто говорят об «универсальной демократии», имеют ввиду набор инструментов по взаимодействию человека и общества, человека и власти, или общества и власти, которые сложились в основном в англо-саксонской, чуждой нам, «модели». А вот современный мир настолько многообразен, что применить эту западную «модель» ко всем - увы не получится.
 
- Часто в своих передачах «Политика» вы обсуждаете трагические события на Украине. Насколько можно ожидать, что в качестве темы, вы выберете Азербайджан? 

- Закавказье остается весьма политически непростым регионом. Передачи, которые я веду, "заточены" под острые темы. Например, гражданская война на Украине. Искренне надеюсь, что подобных «майданных» процессов, как мы наблюдали на Украине, в Закавказье не произойдёт. А значит - и не будет повода для моих программ по Закавказью. 

Что касается Украины, то не считаю «революцию» способом по изменению общественного уклада. Это путь в никуда… В хаос… Подобное – незатягивающаяся рана последующим поколениям. А вот если и менять свою страну, общество или мир - то только эволюционным путём. 

- Спасибо, Пётр Олегович.