AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

В Азербайджане готовится новая модель кредитования

"Москва-Баку"
24.04.2016 22:33

Фото: Trend
Фото: Trend

К маю будет разработана модель, определяющая новую модель кредитования и правовые рамки, сказал Trend председатель Совета директоров Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана Руфат Асланлы.

"Речь идет о здоровом и ответственном кредитовании. Полагаю, что эта модель будет готова к маю, и мы обсудим ее с представителями банковского сектора и общественности", - сказал Асланлы.

В настоящее время, по его словам, в Азербайджане нет ограничений к кредитованию.

"Банки могут выдавать как бизнес-кредиты, так и потребительские. Снижение объема кредитования со стороны банков объясняется тем, что ранее им поступало больше средств, которые они и размещали в виде кредитов. Ежегодный рост банковских вкладов составлял 30-35 процентов, тогда как с начала 2016 года объем вкладов сократился на 1,7 миллиарда манатов. Только за март сокращение составило 150-200 миллионов манатов", - сказал глава Палаты.

В ближайшие месяцы, по мнению Асланлы, не стоит ожидать агрессивного и массового кредитования, которое наблюдалось в 2012-2013 годах.

"Если даже это и будет, мы предотвратим его. Сейчас банки должны проводить больше безрисковое и выгодное кредитование, и они стараются это делать", - сказал глава Палаты надзора.