AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

В КНДР американец приговорен к 15 годам каторги за сорванный агитплакат

"Москва - Баку"
16.03.2016 11:46

Фото: Google
Фото: Google

Суд Северной Кореи приговорил американского студента Отто Вормбиера " к 15 годам каторжных работ по обвинению в заговоре с целью ведения подрывной деятельности против КНДР", передает Reuters.

Приехавшего в страну в качестве туриста американца арестовали в январе. Его задержали за попытку украсть плакат с пропагандистским слоганом из своего отеля в Пхеньяне. Вормбиер признал вину и назвал свой поступок "тяжелым и заранее спланированным" преступлением.

В конце февраля студенту дали возможность выступить на пресс-конференции в Пхеньяне. Тогда он выразил надежду, что правительство КНДР проявит снисхождение, и он сможет воссоединиться со своей семьей.

Суд приговорил гражданина США к 15 годам в исправительно-трудовой колонии. Его признали виновным в попытке подорвать единство корейского народа.

Напомним, в ноябре 2014 года власти Северной Кореи освободили американцев Кеннета Бэя и Мэтью Тодда Миллера. Первый находился в северокорейской тюрьме два года, второй - семь месяцев. Вашингтон добивался их освобождения.