AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB

В России к ЧМ-2018 построят испытательный кластер 5G

"Москва-Баку"
28.07.2016 18:28
Фото: Archi.ru
Фото: Archi.ru


Компании "Мегафон" и "Нокиа" подписали меморандум о сотрудничестве по развитию стандарта 5G в России. Соглашение, в частности, предполагает строительство испытательного кластера 5G на российских стадионах, участвующих в проведении чемпионата мира по футболу в 2018 году, сообщается в пресс-релизе сотового оператора "Мегафон", передает ТАСС.

"В самом ближайшем будущем мы выйдем за рамки лабораторных испытаний, чтобы на практике продемонстрировать все преимущества этой технологии. Мы намерены провести тестирования 5G в том числе в рамках пилотных зон на спортивных мероприятиях в 2018 году", - цитирует пресс-служба "Мегафона" слова Юха-Пекка Такала вице-президента региона Восточная Европа в Nokia.

В свою очередь директор по инфраструктуре компании "Мегафон" Александр Башмаков подчеркнул, что новое поколение связи преобразит сценарии использования мобильного интернета, а также даст полноценное развитие направлению интернета вещей.
В июле 2016 года "Мегафон", Nokia и Научно- исследовательский институт радио (ФГУП НИИР) успешно провели испытания когнитивной системы широкополосного беспроводного доступа (Cognitive Radio), что стало очередным важным шагом на пути формирования стандарта 5G.