AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

Алиев назвал заявления Керри по Карабаху «поддержкой оккупационной политики»

Москва-Баку
10.10.2016 12:05



Президент Азербайджана Ильхам Алиев считает заявление госсекретаря США Джона Керри о том, что лидеры Азербайджана и Армении не готовы сейчас к урегулированию нагорно-карабахского конфликта, оказанием поддержки оккупационной политике, проводимой Ереваном.

«В то время, как президенты США, России и Франции неоднократно заявляли о неприемлемости имеющегося статус-кво, обвинять в одинаковой степени обе стороны конфликта в его нерешенности является оказанием поддержки оккупационной политики Армении», — заявил И.Алиев в пятницу на расширенном заседании правительства, посвященном итогам социально-экономического развития страны за 9 месяцев 2016 года.

Президент выразил удивление в связи с заявлением главы внешнеполитического ведомства США.

«Обвинять Азербайджан в нерешенности конфликта, как минимум, несправедливо. Мы не принимаем такие заявления и ожидаем, что в самое ближайшее время на самом высоком уровне будут внесены поправки к таким словам. В противном случае посредническая миссия может оказаться под сомнением», — подчеркнул И.Алиев.

Глава государства также отметил полное превосходство национальной армии Азербайджана над врагом на линии соприкосновения армяно-азербайджанских войск, что было продемонстрировано во время боестолкновений в апреле текущего года.

И.Алиев добавил, что сразу после боестолкновений посредники по Карабаху активизировали свои усилия в рамках переговорного процесса.

«Однако, Армения вновь применила свою грязную политику и, основываясь на поддержку армянского лобби, постаралась вывести этот вопрос из мировой повестки. Мы не должны этого допустить. Нерешенность карабахского конфликта не делает чести Совету безопасности ООН, потому что они приняли четыре резолюции по данному вопросу, а Армения грубо нарушает международное право», — заявил И.Алиев.

Отметим, что Дж.Керри, выступая 29 сентября в Вашингтоне на 8-ом ежегодном форуме, организованном научно-исследовательским Аспенским институтов и еженедельником «Атлантик», заявил, что условия для преодоления конфликта между Азербайджаном и Арменией вокруг Нагорного Карабаха еще не сложились. Назвав нагорно-карабахский конфликт замороженным, глава Госдепа подчеркнул, что в настоящее время не просматривается возможность его урегулирования, поскольку лидеры Армении и Азербайджана не готовы к этому.

«В этом году мы провели референдум, который имеет большое значение для нашей страны. Референдум был проведен демократически, справедливо и прозрачно», сказал президент Азербайджана.

Ильхам Алиев заявил, что более ста иностранных наблюдателей следили за ходом референдума: 

«Несколько международных агентств провели exit-poll. Результаты exit-poll и официальные результаты совпали. И это естественно. Потому что референдум был проведен справедливо, прозрачно. По имеющимся у меня последним данным в ЦИК поступило всего 20 или чуть более жалоб. У нас есть более пяти тысяч избирательных участков. Поступило всего 20 или чуть более жалоб. О чем это говорит? То что люди, азербайджанский народ поддерживают результаты референдума».

Ильхам Алиев сказал, что проводившие наблюдения международные структуры, в частности представители ПАСЕ, высоко оценили референдум: «Это тоже имеет большое значение. Потому что обычно европейские структуры нас критикуют. Однако привыкшая критиковать нас структура уже не может найти ничего, к чему можно было бы придраться. Это один из результатов референдума. Он демонстрирует, что кто бы что ни говорил, что бы ни придумывал, Азербайджан идет демократическим путем. У нас проводятся свободные выборы, в прозрачной форме прошел референдум. Мы можем стать примером для многих стран, в том числе тех, кто считает себя колыбелью демократии. Пусть придут и изучат наш опыт проведения выборов. Вторым основным результатом референдума является то, что подавляющее большинство азербайджанского народа выразило поддержку предложенным изменениям. На самом деле эта выраженная в очередной раз народом большая поддержка нашей политике. Я лично воспринимаю это так. Потому что предложенные изменения были выдвинуты нами, и большая часть азербайджанский народа сказала «да». Конечно же, это придает нам дополнительные силы. В кризисный год референдум стал очередным тестом, испытанием для нас. Конечно, я и так знаю, какая в стране атмосфера, какие вопросы заставляют задуматься людей и как они в общем относятся к нашей работе. Я это хорошо знаю. Результаты референдума еще раз наглядно продемонстрировали это всей стране, народу, миру. Азербайджанский народ поддерживает проводимую нами политику и видит, что альтернативы нашей политике нет».

Глава государства отметил, что альтернативная политика может привести к катастрофе, увлечь страну в бездну и вновь превратить ее в арену столкновений: «Азербайджанский народ, поддержав нашу политику, сказал на референдуме «да». Я еще раз хочу поблагодарить азербайджанский народ за оказанное доверие и поддержку. Хочу заверить мой дорогой народ в том, что я буду идти этим путем и впредь, буду обеспечивать развитие Азербайджана, и никто не заставит нас свернуть с этого пути».
Азербайджанская армия способна уничтожить любые вражеские цели, заявил президент Ильхам Алиев. «В апреле этого года Азербайджан добился большой военной победы. Апрельские боестолкновения являются славной страницей нашей истории. Мы получили полное преимущество на линии огня и сегодня способны уничтожить любые вражеские цели», — отметил И.Алиев в пятницу на расширенном заседании правительства, посвященном итогам социально-экономического развития страны за 9 месяцев 2016 года (цитата по «Интерфакс»). Президент подчеркнул, что в апрельских боестолкновениях азербайджанская армия освободила от оккупантов часть территорий оккупированных Агдаринского, Физулинского и Джебраильского районов. «На этих землях был поднят флаг Азербайджана. Более 2 тыс. га земли были очищены от оккупации, значительно большие участки территории находятся под нашим полным контролем», — сказал И.Алиев.
Он отметил необходимость скорейшего справедливого разрешения карабахского конфликта. При этом он добавил, что решению конфликта мешают двойные стандарты, применяемые в мировой политике. «Однако, азербайджанская общественность хорошо знает, что этот вопрос остается нерешенным не только из-за Армении. Армения имеет больших пособников, одни из них снабжают ее деньгами, другие — оружием, создают лобби, занимаются пропагандой. Вот это и является причиной нерешенности вопроса. Поэтому в этот вопрос необходимо внести ясность. Мы хорошо понимаем, что сталкиваемся с двойными стандартами», — сказал И.Алиев. Глава государства отметил, что Совбез ООН принял четыре резолюции по оккупированным территориям Азербайджана, которые более 20 лет не исполняются. «Пусть хотя бы проявят уважение к своим решениям. Мы хорошо видим, как Армения нарушает международное право», — подчеркнул И.Алиев.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал поручения в связи с недопущением искусственного завышения цен и сведением до минимума зависимости от импорта. Как сообщается на сайте главы государства, об этом на заседании Кабинета Министров, посвященном социально-экономическому развитию по итогам девяти месяцев 2016 года и предстоящим задачам, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Глава государства отметил, что нужно продолжать проводить мероприятия по созданию индустриальных парков, которые внесут большой вклад в развитие промышленности и ненефтяного сектора в стране: «Мероприятия в связи со строительством завода по производству лекарств в Пираллахинском районе столицы, созданием промышленной зоны в Масаллы и строительством автомобильного завода в Нефтчале уже продолжаются. В ближайшем будущем планируется строительство крупного металлургического комплекса».
Президент Ильхам Алиев сказал, что в 2016 году в стране был проведен ряд реформ, которые уже дали результат. Глава государства отметил, что они были высоко оценены международными структурами. Президент подчеркнул, что в рейтинге конкурентоспособности Экономического форума в Давосе Азербайджан занимает 37 место. Отметив важность социальной направленности госбюджета и на следующий год, Ильхам Алиев подчеркнул необходимость сохранения в центре внимания проектов инвестиционной направленности.
Давая поручения в связи с развитием хлопководства, шелководства, табаководства, чаеводства и животноводства, президент Ильхам Алиевсказал, что расширение производства сельскохозяйственных продуктов, которое принесет стране иностранную валюту, а также развитие туризма имеют большое значение. Кроме того, следует развивать мелиорацию, предоставлять льготные кредиты предпринимателям, развивать семейный бизнес. Глава государства выразил уверенность в том, что 2016 год будет завершен успешно.