AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB

Азербайджан до конца года представит национальную бронемашину

"Москва-Баку"
12.07.2016 07:59
Фото: Google
Фото: Google


В Азербайджане будет создано национальное бронированное транспортное средство «Tufan», которое будет использоваться в боевых операциях различного вида. Бронемашину оснастят дистанционно управляемым 12,7 мм боевым модулем, противотанковым управляемым ракетным комплексом, радиоэлектронным оборудованием для борьбы и разведки и другими системами. Как пишет Oxu.az, об этом заявил министр оборонной промышленности страны Явер Джамалов на расширенном заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития республики в первом полугодии. 

Министр отметил, что подготовка опытного образца национальной бронемашины запланировано до конца года. Машина будет создана в нескольких вариантах. 

«В то же время в результате переговоров с зарубежными государствами будут подготовлены первоначальные образцы новых бронемашин «İldırım» и «Qasırğa», которые будут представлены на предстоящей в Баку выставке «ADEX-2016». 

А с 2017 года начнется их серийное производство. Еще один новый проект – установка противотанковой управляемой ракетной системы среднего действия типа «Mizrak» на бронетранспортере BRDM-2M. Эта боевая машина в ближайшем будущем также будет передана в распоряжение наших Вооруженных сил», - добавил Джамалов.