AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

Азербайджанские наблюдатели будут направлены на президентские выборы в Узбекистан

"Москва-Баку"
21.10.2016 13:33
Фото: Google
Фото: Google


Азербайджан направит наблюдателей на президентские выборы в Узбекистан, которые пройдут 4 декабря. Об этом сообщает Trend со ссылкой на советника посла Узбекистана в Баку Джахангира Аминова. 

Он отметил, что азербайджанской стороне отправляются приглашения наблюдать на каждых выборах в Узбекистане. 

Сколько наблюдателей от Азербайджана, и на каком уровне они будут наблюдать за выборами в Узбекистане, пока не определено, сказал Аминов. Советник также напомнил, что ЦИК Узбекистана уже направил приглашения наблюдать за выборами таким международным организациям как ОБСЕ, БДИПЧ ОБСЕ, Исполнительному СНГ, ШОС, ОИС и Всемирной организации избирательных органов. 

Досрочные выборы в Узбекистане были объявлены после кончины президента Ислама Каримова 2 сентября 2016 года. 

Правом на выдвижение кандидатов на пост главы государства, по законодательству Узбекистана, наделены четыре политические партии. 

На сегодняшний день ЦИК Узбекистана утвердил кандидатуры от всех 4 партий. 

Кандидатом от Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛиДеП) утвержден и. о. главы государства Шавката Мирзияева. 

Кандидатом от Народно-демократической партии Узбекистана (НДПУ) утвержден председатель Центросовета НДПУ Хотамжон Кетмонов, от Социал-демократической партии Узбекистана (СДПУ) «Адолат» (Справедливость) - председатель Политсовета Нариман Умаров, от Демократической партии Узбекистана (ДПУ) «Миллий тикланиш» (Национальное возрождение) - председатель Центросовета Сарвар Отамурадов.