AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Бразилия поддерживает решение карабахского конфликта на основе резолюций Совбеза ООН

"Москва-Баку"
31.10.2016 16:53
Фото: Trend
Фото: Trend


Бразилия выступает за решение нагорно-карабахского конфликта на основе резолюций Совета безопасности ООН. Об этом в понедельник заявил председатель Палаты депутатов Национального конгресса Бразилии Родриго Мая во время встречи с председателем парламента Азербайджана в Баку. 

Спикер парламента Азербайджана Огтай Асадов отметил, что первый визит Родриго Мая в Азербайджан как председателя парламента придаст импульс развитию двусторонних связей, и добавил, что взаимные визиты парламентариев создают возможность для укрепления отношений. 

Говоря о важности развития экономических связей между двумя странами, Огтай Асадов отметил, что для расширения сотрудничества в этой сфере особо значима организация совместных бизнес-форумов. 

Фото: Trend
Фото: Trend


По его словам, в 2015 году товарооборот между странами составил 120 миллионов долларов, а за девять месяцев 2016 года эта цифра достигла 150 миллионов долларов, но этот рост ниже потенциала двух стран. 

Председатель Милли Меджлиса выразил признательность бразильскому правительству за поддержку справедливой позиции Азербайджана в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Сказав, что Бразилия всегда признавала территориальную целостность Азербайджана, Огтай Асадов также поблагодарил за то, что недавно Палата депутатов приняла декларацию, осуждающую захватническую политику Армении. 

Родриго Мая отметил важность дальнейшего расширения связей между странами, сказал, что главная цель визита - проведение обсуждений по этому вопросу, подчеркнул важность развития сотрудничества в нефтегазовой, туристической сферах между Бразилией и Азербайджаном. 

Огтай Асадов вручил Мая почетный диплом президента Азербайджана за заслуги в развитии дружественных связей между двумя странами.