AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи: Мусульманские государства должны противопоставить разобщенности создание единой исламской цивилизации

Юлия Рысева, "Москва-Баку"
29.12.2015 21:26
Фото:Яндекс
Фото:Яндекс


Мусульманские государства должны противопоставить разобщенности создание единой исламской цивилизации, заявил руководитель и духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, выступая на встрече с делегатами 29-й Международной конференции исламского единства, проходящей в Тегеране, передает ТАСС.

«Глубокая враждебность американских чиновников к исламу подталкивает их к разжиганию розни между различными течениями ислама, в том числе между суннитами и шиитами, - приводит слова Хаменеи агентство Тасним. - Ключом к разобщенности мусульман США избрали создание такой террористической группировки как ИГИЛ, которая существует, благодаря финансовой и политической поддержке союзников США в регионе».

По убеждению аятоллы Хаменеи, «разжигание розни и подстрекательство к войнам между последователями разных течений в исламе направлены на уничтожение инфраструктуры таких мусульманских государств, как Сирия, Йемен и Ливия». 

В этой связи глава Ирана призвал исламский мир предпринять совместные усилия по созданию «современной исламской цивилизации», которая бы поставила преграду на пути вторжения в независимые мусульманские государства, нарушения прав человека, навязывания западной культуры другим народам.