AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB

Джеймс Уорлик: Нынешний статус-кво в Карабахе не надолго. Оккупированные земли должны вернуться Азербайджану

Москва-Баку
22.10.2016 11:12



Об этом американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик сказал на пресс- конференции в Баку, которая посвящена состоянию переговоров в рамках процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

По словам Уорлика, другой вопрос – вопрос будущего статуса Нагорного Карабаха.

«В элементы переговоров также входит возвращение беженцев и вынужденных переселенцев на свои земли, размещение на территории миротворцев. Все это будет предметом обсуждений. Вопрос определения будущего статуса был выдвинут именно президентом Ильхамом Алиевым, и мы это приветствуем. Во время встреч президенты могут обсудить между собой различные элементы. Подобные встречи должны быть продолжены. Все отмеченные элементы должны обсуждаться как пакет, чтобы нагорно-карабахский конфликт был решен мирным путем. Сопредседатели уже отмечали, что нынешний статус-кво не надолго», сказал Уорлик (цитата по АПА).

Также Уорлик отметил, что время для мира в регионе уже пришло.

«Дети обеих стран должны жить в мире и необходимо достичь этого через переговоры», — добавил он.

Уорлик напомнил, о встрече Госсекретаря Д. Керри с президентами Азербайджана и Армении в рамках саммита НАТО, на которых этот вопрос обсуждался. Он подчеркнул, что урегулирование конфликта принесет благо всему региону.

Сопредседатель МГ ОБСЕ отметил, что идут обсуждения по проведению очередного саммита между сторонами и президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил готовность встретиться с президентом Армении Серж Саргсяном.

По его мнению, после саммитов в Вене и Санкт-Петербурге есть хорошая возможность продвигаться в процессе урегулирования.

«Мы готовы работать со сторонами в рамках существующего формата для достижения устойчивого мира вокруг нагорно-карабахского урегулирования», — отметил Уорлик.