AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

Джеймс Уорлик: Встреча президентов Азербайджана и Армении призвана укрепить доверие

"Москва-Баку"
20.06.2016 11:06

Фото: Yandex
Фото: Yandex

Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик выразил свои ожидания по поводу предстоящей в понедельник встречи президентов Азербайджана и Армении в Петербурге, сообщает 1news.az.

«Сегодняшние встречи Саргсяна и Алиева должны укрепить доверие и создать условия для достижения рамочного документа по Нагорному Карабаху», - написал Уорлик в Твиттере.

В Петербурге 20 июня ожидается проведение встреч по нагорно-карабахскому урегулированию, которые президент РФ Владимир Путин проведет вначале отдельно с лидерами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном, после чего состоится и трехсторонняя встреча.

«Естественно, с нашей стороны будет предпринята активная попытка оказать содействие сторонам в урегулировании конфликта. Мы уже сыграли, я бы даже сказал, решающую роль в прекращении боевых действий, которые происходили», - сказал РИА Новости помощник президента РФ Юрий Ушаков.

По его словам, Россия намерена продолжать свою посредническую миссию в русле совместных заявлений президентов России, Франции и США. В них говорится о недопустимости силового разрешения нагорно-карабахского конфликта, содержится призыв к сторонам конфликта решать спорные вопросы на основе принципов неприменения силы, территориальной целостности государств, равноправия и права народов на самоопределение.

Встреча президентов Азербайджана и Алиева в Петербурге станет второй после серьезного обострения ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта в апреле. Первая встреча состоялась в Вене 16 мая при участии глав МИД стран-сопредседателей Минской группы (США, РФ и Франции).

В заявлении по ее итогам говорилось о необходимости соблюдать режим прекращения огня, о важности создания механизмов расследования инцидентов, а также расширении аппарата личного представителя действующего председателя ОБСЕ. Кроме того, говорилось о возможности возобновления переговоров по урегулированию конфликта в ближайшее время.