AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

Египет рассчитывает возобновить с Россией авиасообщение и подписать соглашение об АЭС

"Москва-Баку"
21.08.2016 22:33
Фото: Google
Фото: Google


Москва и Каир до конца года подпишут окончательное соглашение о строительстве в Египте первой АЭС. Об этом заявил президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси в интервью главным редакторам национальных газет "Аль-Ахрам", "Аль-Гумхурия" и "Аль-Ахбар", передает ТАСС. 

"Подписание окончательного соглашения по АЭС "Дабаа" произойдет в этом году", - цитирует главу государства "Аль-Ахрам", приводя короткие выдержки из беседы (полный текст будет опубликован в газете в понедельник). 

19 ноября прошлого года в Каире было подписано российско-египетское межправительственное соглашение о сооружении в стране атомной электростанции в составе четырех энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Тогда же стороны заключили соглашение о предоставлении Каиру государственного экспортного кредита объемом $25 млрд на возведение АЭС. 

Кредит будет выделен в 2016-2018 годах и позволит профинансировать 85% работ по возведению станции. Оставшуюся сумму египетская сторона должна изыскать из собственных средств, при этом, как было объявлено изначально, "выплаты не будут производиться из государственного бюджета: все затраты будут погашены за счет производства электроэнергии, вырабатываемой АЭС". 

Проект планируется реализовать за 12 лет. Выплаты Египтом по кредиту начнутся в октябре 2029 года. Атомная электростанция будет возведена на северном побережье страны в 3,5 км от Средиземного моря (на участке от 149 км до 164 км трассы в районе города Эль-Аламейн). 

Египет рассчитывает, что выработка электроэнергии на первом блоке АЭС "Дабаа" начнется в 2024 году.  

Также ас-Сиси заявил, что власти Египта ожидают, что российские туристы вернутся в страну в ближайшее время. 

"Ожидаем возвращения туризма из России в Египет в ближайшее время", - приводит кратко "Аль-Ахрам" слова президента. 

Накануне первый заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак сообщил о подготовке к пробному рейсу из России в Каир. "Если заключение комиссии подтвердится пробным прогоном, - а на борту также будет находиться компетентная комиссия, она еще раз сделает контрольные замеры, - на этом может уже закончиться перерыв и возобновиться регулярное сообщение... Абсолютно точно, этот аэропорт уже определен: Каир", - сказал он в эфире телеканала Life. 

Как объявил в субботу на брифинге в Сыктывкаре глава Минтранса РФ Максим Соколов, чартерное авиасообщение между РФ и Египтом может возобновиться не во все египетские аэропорты сразу, а в какой-то один из них, по достижении требуемого уровня безопасности.