AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Эксперты: Люди доверяют президенту, поэтому поддержат конституционную реформу

Нури Гафаров, «Москва – Баку»
07.09.2016 11:46

Фото: Google
Фото: Google

В Азербайджане официально стартовала агитационная кампания в связи с референдумом о поправках в Конституцию. За три недели до голосования политологи уверенно предсказывают его положительный исход, причем с очень высоким результатом. По мнению экспертов, причина такой поддержки - в доверии населения к власти.

Как уже сообщалось, на 26 сентября в республике назначен референдум, на который президент Азербайджана Ильхам Алиев вынес проект конституционной реформы из 29 пунктов. В частности, предлагается увеличить президентский срок с пяти нынешних до семи лет, наделить главу государства правом объявлять внеочередные президентские выборы или перевыборы Милли меджлиса (парламента). При досрочной отставке президента предлагается провести внеочередные выборы не через три месяца, как сейчас, а через два. Предлагается также ввести институт первого вице-президента и вице-президента республики, которые назначаются и увольняются по решению только президента. Также на референдум вынесен вопрос о понижении возрастного порога для кандидатов в депутаты парламента с 25 лет до 18 лет, а кандидатов в президенты с 35 до 30 лет.

R_b4c548.jpgЗа три недели до голосования политологи уверенно предсказывают его положительный исход, причем с очень высоким результатом."Это инициатива президента, одобренная конституционным судом. По сложившейся традиции и с учетом того, как официальные структуры ведут информационную кампанию, как они разъясняют, зачем нужна эта реформа, я предполагаю, что будет достаточно высокая поддержка. Думаю, порядка 80-ти процентов», - сказал порталу «Москва – Баку» кандидат исторических наук, научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН Станислав Притчин.

f55c570fcaf019_55c570fcaf3f6.thumb.jpg«Я считаю, что референдум состоится и подавляющее большинство ответит «да». Обычно такие референдумы собирают 70-80 процентов в пользу положительного ответа. Что касается явки, то пока не берусь предсказывать, это зависит от многих факторов», - признался порталу «Москва – Баку» эксперт Центра изучения современного Афганистана, специалист по Средней Азии, востоковед Дмитрий Верхотуров.

Политолог считает правильным предложение президента Алиева снижать возрастной порог для кандидатов на пост главы государства или в Милли меджлис.

«Если мы посмотрим на мировую практику, то увидим очень много пожилых президентов. Молодежь фактически не представлена ни в парламенте, ни в исполнительных органах. Общество может процентов на сорок состоять из людей молодого возраста, а ими правят люди из предыдущего поколения, которые им в отцы годятся. У молодежи в нынешнем мире гораздо больше ресурсов и возможностей, чем раньше, поэтому пора это обстоятельство учитывать, давать возможность молодежи на более сильное политическое представительство. Если скажем, молодежь сможет претендовать и на высшие государственные посты, это даже хорошо. Человек в 30-35 лет находится на пике формы, ему хватает здоровья, чтобы тянуть на себе государственный воз», - отметил эксперт.

 markov-sergey-rl.jpg«Уверен, что результат будет очень высокий и примерно равен тем цифрам, которые получил Ильхам Алиев на выборах. По сути и выборы носили характер референдума, и сейчас на референдум фактически выносится не столько вопрос о конституционной реформе, сколько об одобрении идей президента. Вот президент предложил такую конструкцию. Она, так сказать, сложновато. Но люди верят президенту, верят, что он действует во благо страны и поэтому поддержат его, - заявил порталу «Москва – Баку» гендиректор российского Института политических исследований, член Общественной палаты Сергей Марков. - Думаю, результат будет очень высокий – около 90 процентов».

Наблюдатели из разных стран уже прислали свои заявки для работы 26 сентября и готовятся к приезду в Азербайджан. ЦИК Азербайджана зарегистрировал не менее 161 наблюдателя сообщил в начале недели Центризбирком Азербайджана. Так, например, шесть наблюдателей готовится прислать секретариат Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ. Азербайджан также направил приглашение и в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ).