AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

Эксперты: Минская группа ОБСЕ испытывает влияние армянского лобби, поэтому реальные переговоры по Карабаху пойдут теперь на российской площадке

Юрий Югов, «Москва – Баку»
22.06.2016 16:54


Политологи обсуждают итоги саммита трех президентов, состоявшегося накануне в Санкт-Петербурге, на котором лидеры России, Азербайджана и Армении договорились продолжать трехсторонние регулярные переговоры по нагорно-карабахскому урегулированию.

Директор Института политических исследований, зампред комиссии российской Общественной палаты по развитию общественной дипломатии Сергей Марков считает, что главным результатом саммита стало восстановление полноценного диалога, прерванного «четырехдневной войной».

0737230.jpg«Определен формат – это встречи трех президентов. Сказано, что встречи будут регулярными. Надо отметить, во-первых, что озвученное Сергеем Лавровым по итогам заявление отражает интересы обеих сторон. Интересы Армении отражены в том смысле, что увеличится количество наблюдателей от ОБСЕ, которые будут следить за режимом прекращения огня, а интересы Азербайджана отражены в том, что будущие встречи будут посвящены продвижению в разрешении самого конфликта. То есть конфликт рассматривается не как замороженный, а как конфликт, требующий подготовки решений, которые означали бы постепенный выход из нынешнего положения. В этом очевидный интерес Азербайджана», - заявил Сергей Марков порталу «Москва - Баку».

«Во-вторых, разумеется, мы не знаем о закрытой части переговоров, самой главной их части, когда президенты остались втроем, без советников и помощников. Как правило, в таких случаях происходит сущностная дискуссия по ситуации. То есть у нас есть все основания полагать, что прошло глубокое основательное обсуждение всех аспектов проблемы», - предположил эксперт.

«Третье. Думаю, достаточно оснований предположить, что так или иначе обсуждался переход к так называемой казанской формуле, к ее задействованию в том или ином виде. Как известно, суть формулы в том, что Ереван передает Баку контроль над пятью-шестью оккупированными районами вокруг Нагорного Карабаха, которые он держит при себе для размена. В обмен многие в Армении надеются получить признание независимости Карабаха, однако на самом деле, согласно казанской формуле, в обмен Баку лишь снимает экономическую блокаду, демилитаризирует линию соприкосновения и начинает переговоры о статусе. Вот какие сценарии, видимо, лежат на столе переговоров. В какой форме будет реализована казанская формула, полностью или в модификации какой-то, мы пока не знаем. Казанская формула в высокой степени совпадает с Мадридскими принципам и очевидно, что это самый реалистичный сценарий», - подчеркнул российский политолог.

Что касается Венского процесса, то его Марков считает не слишком реалистичным. «Ни Евросоюз, ни ОБСЕ не могут считаться эффективными внешнеполитическими игроками. Плюс к тому три других сопредседателя Минской группы испытывают гипертрофированное влияние армянского лобби, - особенно США и Франция. Россия играет более нейтральную роль, поскольку в нашей стране живут мощные и армянская, и азербайджанская диаспоры. Мне кажется, что участие в «венском процессе» вижу как дань вежливости, - чтобы западные страны оставались спонсорами, чтобы по-прежнему деньги выделяли. Но реальные содержательные переговоры пойдут на российской площадке», - предрекает Сергей Марков.

Как сообщал портал «Москва – Баку», президент РФ Владимир Путин провел накануне трехстороннюю встречу с лидерами Армении и Азербайджана Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым. Переговоры, посвященные нагорно-карабахскому урегулированию, состоялись в Константиновском дворце в Стрельне, на окраине Петербурга.

Как сообщил по итогам саммита глава МИД Сергей Лавров, президенты выразили приверженность идее нормализации обстановки на линии прикосновения и согласились увеличить число наблюдателей ОБСЕ. «Президенты отметили важное значение своих регулярных контактов по нагорно-карабахской проблематике и договорились продолжить их в таком формате в дополнение к работе сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которые были приглашены на завершающую часть встречи в Санкт-Петербурге», — говорится в документе.

Глава МИД РФ Сергей Лавров также дополнил: «Три президента без помощников разговаривали около часа, потом был завтрак, и затем снова трехсторонняя беседа, которая длилась порядка 40 минут. Итогом этой насыщенной программы стало наше общее понимание того, что мы делаем шаги в сторону урегулирования». По словам Лаврова, разговор был доверительный и открытый. Он отдельно отметил важность приглашения на заключительный этап встречи сопредседателя Минской группы, послов по особым поручениям России, США и Франции и представителя секретариата ОБСЕ.

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров также приветствует результаты состоявшейся беседы. «Встреча прошла конструктивно. Азербайджанская сторона позитивно оценивает результаты встречи. Мы верим, что эта встреча создаст возможности для достижения прогресса в переговорном процессе по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта», — подчеркнул Мамедъяров.

Американский сопредседатель минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик также отметил, что сделаны положительные шаги для урегулирования конфликта.