AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Эрдоган поблагодарил Путина: Ваш звонок сразу после попытки переворота очень обрадовал меня, моих коллег и наш народ (видео)

"Москва-Баку"
09.08.2016 23:55
Фото:  AP Photo/ Alexander Zemlianichenko
Фото: AP Photo/ Alexander Zemlianichenko


Фото: REUTERS/ Sergei Karpukhin
Фото: REUTERS/ Sergei Karpukhin






 

Скриншот видео
Скриншот видео








В Санкт-Петербурге стартовала встреча президентов России и Турции, передает в среду телеканал TRT Haber. 

Первая после кризиса в двусторонних отношениях встреча президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана проходит в греческой гостиной Константиновского дворца в Стрельне, она началась с рукопожатия. 
 
В прошлый раз Путин и Эрдоган встречались 16 ноября 2015 года в Анталье на полях саммита G20. 

Президент РФ Владимир Путин на встрече с турецким коллегой Тайипом Эрдоганом заявил, что отношения России и Турции после инцидента с Су-24 деградировали, но визит президента Турции говорит о возобновлении диалога.

«Вместе с тем, Ваш сегодняшний визит, несмотря на очень сложную внутриполитическую ситуацию в Турции, говорит о том, что мы все хотим возобновления нашего диалога, восстановления отношений ради интересов народов Турции и России», — заявил Путин, приветствуя президента Турции Эрдогана. 

Президент РФ Владимир Путин на встрече с президентом Турции Тайипом Эрдоганом сообщил, что одним из первых среди мировых лидеров позвонил Эрдогану и выразил поддержку после неудавшейся попытки госпереворота в Турции. 

"Я был одним из первых, кто позвонил президенту и выразил слова поддержки по преодолению внутриполитического кризиса, связанного с государственным переворотом", — сказал Путин на встрече с Эрдоганом в Константиновском дворце в Стрельне (Санкт-Петербург). 

Также российский лидер, комментируя недавнюю попытку госпереворота в Турции, подчеркнул, что Россия всегда выступает против любых неконституционных действий.

"Хочу еще раз сказать, что это наша принципиальная позиция — мы всегда категорически против любых попыток неконституционных действий", — сказал Путин.

Путин выразил надежду, что турецкий народ под руководством президента Тайипа Тайипа Эрдогана справится с кризисом.  

"Хочу выразить надежду, что под вашим руководством турецкий народ справится с этой проблемой, и порядок, законность будут восстановлены", — сказал он в ходе встречи с Эрдоганом. 

 Президент Турции Тайип Эрдоган поблагодарил российского коллегу Владимира Путина за возможность встретиться и за поддержку во время попытки переворота в Турции. 

"Я хотел бы поблагодарить за то, что нашли время, уделили нам время, и приняли нас в гостях", — заявил Эрдоган перед началом переговоров с Путиным. 

"Еще раз благодарю за то, что появилась такая возможность – быть вместе с вами, встретиться с вами", — добавил он. "Потому что турецко-российские отношения вошли в положительное русло", — считает Эрдоган. 

Он также поблагодарил Путина за поддержку во время попытки переворота в Турции. 

"Действительно, ваш звонок сразу после попытки переворота меня и моих коллег и наш народ очень обрадовал", — сообщил турецкий лидер. 

Турецкий лидер заверил президента РФ Владимира Путина в намерении укреплять демократию в своей стране. «С точки зрения того, насколько наш народ стоит против всяких попыток переворота, и насколько хочет демократии, четко и ясно было проявлено в тот день, когда был организован Митинг демократии», — сказал Р.Эрдоган.
 
Также Эрдоган отметил, что рассчитывает на расширение сотрудничества с Россией. 

"Турецко-российские отношения вошли в положительное русло. Наш процесс по достижению таких огромных целей вам и мне известен. Я уверен, что на переговорах, которые мы с вами вместе проведем, мы начнем еще более расширяющие процессы", — заявил Эрдоган на открытии своих переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил на встрече с российским лидером Владимиром Путиным, что сотрудничество двух стран внесет вклад в решение многих проблем в регионе. 

"В регионе очень многого ждут с политической точки зрения от нас с вами. Я верю, что наше с вами сотрудничество привнесет большой вклад в разрешение многих проблем в регионе", — сказал Эрдоган на встрече с Путиным.

Владимир Путин в свою очередь предложил турецкому коллеге обсудить восстановление экономических связей и борьбу с терроризмом. 

«У нас сегодня будет возможность обсудить и в узком составе, и в широком весь комплекс наших отношений, в том числе по восстановлению экономических связей, по сотрудничеству в сфере борьбы с терроризмом», — сказал Путин.

Эрдоган отметил, что принимающей стороной очередного заседания Совета сотрудничества с РФ на высшем уровне будет Турция. 

«Мы очень счастливы, что очередь за нами в очередном Совете высшего сотрудничества и что мы будем принимающей стороной», — сказал президент Турции на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге. Он подчеркнул, что на повестке дня «очень много моментов по двусторонним отношениям, по их развитию».

С российской стороны в переговорах принимают участие глава МИД Сергей Лавров и курирующий внешнюю политику помощник президента Юрий Ушаков. В турецкую делегацию вошли министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу и заместитель генерального секретаря президентского аппарата Ибрагим Калын. 

Кризис в отношениях России и Турции возник после того, как в ноябре 2015 года турецкий истребитель сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Путин назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов, Россия ввела в отношении Турции ряд экономических ограничений. Эрдоган говорил, что Турция хочет восстановить отношения с Россией, но не понимает, какого первого шага ждет от нее Москва. Россия же неоднократно заявляла, что ожидает извинений и компенсаций за Су-24 и семье погибшего летчика. В июне Эрдоган сделал первый шаг для налаживания отношений, направив Путину письмо, где извинился за сбитый Су-24, выразил слова сочувствия и соболезнования в связи с гибелью его пилота, и заявил, что Турция не хотела портить отношения с Россией. 

Как сообщил ранее журналистам Ушаков, Путин и Эрдоган обсудят возобновление чартеров и экспорта турецких продуктов в Россию и недопустимость реэкспорта через Турцию запрещенной продукции стран ЕС. Предполагается также, что стороны обсудят работу в России турецких строительных компаний, проект АЭС "Аккую" и газопровода "Турецкий поток". 

Кроме того, сказал Ушаков, на этой встрече может быть затронут вопрос выплаты компенсации за сбитый самолет. В Кремле не исключают, что будут предметно рассматриваться пути преодоления спада взаимного товарооборота и его возвращения к докризисному уровню. 

После переговоров Путин и Эрдоган проведут встречу с представителями турецких и российских деловых кругов.