AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

Эрдоган: Среди постоянных членов Совбеза ООН нет ни одной мусульманской страны

"Москва-Баку"
14.04.2016 17:12
Фото: Google
Фото: Google


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обратил внимание участников Саммита Организации исламского сотрудничества на несправедливое отсутствие среди постоянных членов Совбеза ООН мусульманских стран. Об этом сообщает «Анадолу». 

«Причиной обеспокоенности мусульман остается также несправедливость в вопросе участия в глобальных механизмах принятия решений и их реализации. К примеру, есть ли среди пяти постоянных членов Совбеза ООН хотя бы один представитель мусульман, которые составляют четверть населения нашей планеты? Нет», констатировал Эрдоган. 

«Если хоть один из пяти членов СБ ООН воспользуется правом вето, вопрос не решается. Я вновь заявляю, что наш мир - больше пяти. Мир уже не тот, что был в период Первой мировой войны. Условия изменились. Раз так, то необходимо реформирование СБ ООН. Если мы хотим справедливого мира, то ожидать реформ - наше право», - заявил президент. 

По его словам, система, основанная на принципах, далеко небеспристрастных, не может внести свой вклад в обеспечение глобальной справедливости. 

«И мы наглядно видим это, и будем видеть это во всех проблемах, с которыми сталкиваемся. Я в очередной раз повторяю свой призыв ООН, принимая во внимание географическое и религиозное распределение населения всего мира», - заявил Эрдоган.