AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB

Эрдоган заявил о риске перехода конфликтов на Кавказе в горячую фазу

"Москва-Баку"
21.09.2016 08:37
Фото: Reuters
Фото: Reuters
 

Конфликты на Кавказе могут перейти в горячую фазу. Как пишет Anadolu, об этом в ходе выступления на 71-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. 

Эрдоган подчеркнул, что спокойствие, благоденствие и безопасность будущих поколений во многом зависит от шагов, которые мировое сообщество сегодня предпримет. 

По его словам, на сегодня сотни тысяч детей, женщин и стариков ныне становятся жертвами в конфликтных зонах планеты, в том числе в Сирии и Ираке. При этом беженцев, бегущих от смерти и насилия, унижают и оскорбляют в городах Европы. 

«В регионе продолжают деятельность такие террористические организации как ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ), Джабхат ан-Нусра и националистическая партия сирийских курдов "Демократический союз" (PYD). Сохраняется риск того, что конфликты на Кавказе перейдут в горячую фазу. Проблемы сохраняются также в Йемене и Украине. В то же время, жители многих стран страдают от голода, болезней, нищеты. Эта картина постыдна для человечества», — подчеркнул президент Эрдоган. 

По словам главы турецкого государства, еще большее огорчение вызывает то обстоятельство, что у большинства из кризисов и проблем в мире есть легкие пути разрешения.