AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

Еврокомиссия выделила 1,4 млрд евро на поддержку сирийских беженцев в Турции

"Москва-Баку"
28.07.2016 13:38
Фото: AP Photo/ Virginia Mayo
Фото: AP Photo/ Virginia Mayo


Еврокомиссия одобрила выделение 1,4 миллиарда евро на поддержку сирийских беженцев в Турции. Об этом сообщает РИА Новости.

"Сегодня ЕК одобрила новую специальную меру на сумму 1,4 миллиарда евро для поддержки беженцев, которые ушли от войны в Сирии. Средства пойдут на образование, жилища, социальную инфраструктуру, социально-экономическую помощь", — сказала пресс-секретарь ЕК Мина Андреева.

По ее словам, это следующий шаг по выполнению обязательств ЕК в рамках договоренностей Евросоюза с Турцией от марта текущего года.

Несколько дней назад пресс-секретарь ЕК Маргаритис Схинас сообщил, что Еврокомиссия планирует до конца июля одобрить выделение 1,4 миллиарда евро для поддержки беженцев в Турции. Тогда он сообщил, что ЕС мобилизовал 3 миллиарда евро, чтобы помочь беженцам в Турции.

Примерно 740 миллионов евро из них уже были ассигнованы, а ЕК планировала одобрить перечисление еще примерно 1,4 миллиарда евро, чтобы помочь беженцам и принимающим общинам в Турции, доводя общий объем выделенных средств до 2,15 миллиарда евро до конца месяца.