AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

Французские парламентарии выступили за свободный въезд россиян в Евросоюз

"Москва-Баку"
25.07.2016 08:47

Фото: flickr.com/Anne-Sophie Leens
Фото: flickr.com/Anne-Sophie Leens

Члены французского парламента выступают за введение безвизового режима между Россией и Евросоюзом, пишет Life.ru. Соответствующая рекомендация содержится в 200-страничном докладе на тему украинского кризиса и отношений с РФ, подготовленном депутатами комитета по международным делам Национальной ассамблеи Франции.

В докладе отмечается, что сейчас Европейская комиссия активно обсуждает возможность отмены виз между ЕС и Украиной, Грузией, Косово и Турцией. Однако работа в этом направлении с Россией началась раньше — ещё десять лет назад, подчеркивают депутаты.

«В 2006 году Евросоюз и Россия заключили соглашение об упрощении процесса выдачи краткосрочных виз для российских граждан, желающих посетить ЕС, и наоборот, — говорится в тексте доклада».

Парламентарии напоминают, что переговоры были заморожены с началом украинского кризиса, и утверждают, что Франция в частности и ЕС в целом всё же "не могут игнорировать Россию".

«В том числе по географическим и историческим причинам: Россия — европейская страна, европейская часть которой (в географическом смысле) является самой крупной и наиболее густонаселённой в сравнении с другими государствами континента. РФ также чрезвычайно богата энергетическими и сырьевыми ресурсами, которые необходимы ЕС», — пишут члены Национальной ассамблеи.

Депутаты также отметили высокий интерес россиян ко всему французскому: в РФ действуют 23 двуязычные школы, а 2016 год был объявлен годом франко-российского культурного туризма. Парламентарии также вспомнили упущенный контракт по продаже "Мистралей" — как пример возможностей, которые страна теряет из-за напряжённых отношений Евросоюза с Россией.