AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

Генсек НАТО Столтенберг: Турция никогда не предпримет шаги против единства НАТО

"Москва-Баку"
23.11.2016 09:08

Фото: Архив
Фото: Архив


Турция никогда не предпримет шаги, которые могут подорвать коллективную оборону и единство НАТО. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, сообщает  РИА Новости.

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Турция, начиная с холодной войны, стала неотъемлемой частью НАТО и продолжает оказывать политическую и военную поддержку деятельности альянса.

«Сила и успех НАТО основывается на том факте, что в случае нападения на одного члена НАТО будет вызвана реакция всех союзников. И я абсолютно уверен, что Турция никогда не сделает ничего, что подорвет эту коллективную оборону, статья 5 и единство в НАТО», — заявил Столтенберг в интервью изданию Hurriyet.

Также в ходе беседы Столтенберг затронул вопрос переговоров Турции и России о покупке зенитных ракетных систем большой и средней дальности С-400.

«Это дело каждой страны решить, какую боевую технику они приобретают или в какое они инвестируют. Но мы всегда будет сфокусированы на эксплуатационной совместимости (этой техники) со всеми членами НАТО. Я думаю, что таково послание, которое я связываю с этим вопросом», — отметил генсек.