AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Германия включила Россию в список десяти наиболее серьёзных угроз наряду с ИГИЛ

Москва-Баку
05.06.2016 10:03



Проводимая Кремлём политика видится бундестагу такой же проблемой, как ИГИЛ, беженцы, внутренний радикальный национализм и хакерские атаки.

Германия завершает первое за последние десять лет обновление основополагающего документа своей политики безопасности и обороны — "Белой книги". В ней перечислены десять наиболее значимых угроз, и, как отмечает издание Die Welt, в обновлённый список попала Россия. Проводимая Кремлём политика видится бундестагу такой же проблемой, как ИГИЛ (Организация запрещена на территории России по решению Верховного суда), мигранты, внутренний радикальный национализм и хакерские атаки.

- Россия больше не является партнёром, отмечает правительство, но соперник. Действия в Крыму и на Востоке Украины свидетельствуют о том, что Кремль готов путём силы обеспечивать соблюдение своих интересов и в одностороннем порядке сдвигать гарантированные международным правом границы, - пишет немецкое издание.

Всё это, по мнению авторов "Белой книги", имеет далеко идущие последствия для безопасности Германии. России подчёркивает стратегическое соперничество и увеличивает свою военную мощь на внешних границах ЕС.

- Особую озабоченность вызывает всё более широкое использование "гибридных инструментов для размывания границ между войной и миром". Без фундаментального изменения своего курса Россия в обозримом будущем будет угрожать безопасности нашего континента, - добавляет Die Welt.