AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB

Главы МИД стран-сопредседателей МГ ОБСЕ приняли заявление по Нагорному Карабаху

"Москва-Баку"
08.12.2016 23:05
Фото: Google
Фото: Google


Министры иностранных дел стран-сопредседателей Минской группы (МГ) ОБСЕ подчеркнули заинтересованность в разрешении нагорно-карабахского конфликта путем переговоров и выразили готовность содействовать встрече лидеров Азербайджана и Армении в одной из стран-сопредседателей, когда стороны будут к этому готовы. Об этом говорится в обнародованном в Гамбурге заявлении глав МИД России, США и Франции Сергея Лаврова, Джона Керри и Жан-Марка Эйро. 

В заявлении выражается уверенность в необходимости скорейших переговоров по нагорно-карабахскому конфликту. 
Предлагаем текст заявления: 

Мы, главы делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ - министр иностранных дел России Сергей Лавров, государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Джон Керри, и министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро - по-прежнему полностью привержены договоренностям по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. 

В свете резкой эскалации насилия вдоль линии соприкосновения в апреле, мы выражаем озабоченность по поводу продолжающихся вооруженных инцидентов, в том числе информации об использовании тяжелого оружия, и решительно осуждаем применение силы или угрозы применения силы. Военного решения конфликта не существует, нет оправдания смерти и ранениям гражданских лиц. Нам также известно о зверствах, совершенных на поле боя в апреле, которые мы осуждаем самым решительным образом. Мы обращаемся к сторонам, чтобы подтвердить свою приверженность мирному урегулированию конфликта как единственному способу принести реальное примирение народам региона. Мы также призываем их строго придерживаться соглашений 1994/1995 годов о прекращении огня, которые составляют основу прекращения военных действий в зоне конфликта.  

Мы призываем Ереван и Баку придерживаться договоренностей, отраженных в совместных заявлениях по итогам встреч на высшем уровне 16 мая в Вене и 20 июня в Санкт-Петербурге. Мы приветствуем прогресс сторон в осуществлении обмена данными о пропавших без вести лиц под эгидой Международного комитета Красного Креста. Мы призываем стороны устранить все остающиеся препятствия на пути расширения миссии личного представителя действующего председателя ОБСЕ и добиться прогресса по предложению о создании механизма ОБСЕ по расследованию. Предложения должны быть реализованы совместно с немедленным возобновлением переговоров по урегулированию. Мы хотели бы повторить наш призыв к лидерам Азербайджана и Армении проявить гибкость и вернуться за стол переговоров с твердой целью продвижения к устойчивому миру на основе текущих рабочих предложений. Если прогресс не может быть сделан на переговорах, перспективы возобновления насилия будут только возрастать, за что стороны будут нести полную ответственность.  

Напомним сторонам, что урегулирование должно основываться на основных принципах Хельсинкского Заключительного акта, а именно: неприменения силы, территориальной целостности и равноправия и самоопределения народов, а также дополнительных элементах, как это было предложено президентами из стран-сопредседателей, в том числе возвращении территорий вокруг Нагорного Карабаха под контроль Азербайджана; предоставление промежуточного статуса для Нагорного Карабаха для обеспечения гарантий безопасности и самоуправления; коридор, связывающий Армению с Нагорным Карабахом. В будущем - определение окончательного правового статуса Нагорного Карабаха путем имеющего обязательную юридическую силу волеизъявления народа; право всех внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение в места их прежнего проживания; и международные гарантии безопасности, которые будут включать в себя операции по поддержанию мира. Наши страны будут продолжать работать в тесном контакте со сторонами, и мы призываем их в полной мере использовать при содействии Минской группы сопредседателей в качестве посредников. Сопредседатели страны готовы провести встречу президентов Армении и Азербайджана, когда они будут готовы. Мы твердо убеждены, что президенты должны вести переговоры в духе доброй воли при первой же возможности. Непрерывный и прямой диалог между президентами, проводимый под эгидой сопредседателей, остается одним из важнейших элементов укрепления доверия и продвижения мирного процесса вперед.