AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB

Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН призвал бороться с терроризмом сообща

Лейла Мурад, "Москва-Баку"
26.04.2016 14:34


Первое пленарное заседание VII Глобального форума Альянса цивилизаций ООН было посвящено созданию платформы, направленной против насильственного экстремизма. Экс-премьер Испании Жозе Луис Родригес Запатеро десять лет назад являлся одним из инициаторов создания Альянса цивилизаций – международной организации, нацеленной на борьбу с экстремизмом. «Необходимо работать над основными факторами терроризма, бороться с ним во имя сохранений религий мира. Никто не может убивать во имя религии, ведь она должна объединять нас. Нам необходимо остановить терроризм принимая современные меры, только так мы можем сохранить мир. Завершением нашей встречи в Баку должно стать принятие декларации во имя мира. Все начинается с уважения к культуре и проведения диалога, я призываю вас содействовать альянсу цивилизаций», - сказал в своем выступлении Запатеро.



Участник панели, министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедьяров отметил важность соблюдения принципов международного права при создании стратегических документов. «Нашим приоритетом должно стать устойчивое развитие. Азербайджан смог добиться больших успехов в этой области и уже получил свое призвание, тому пример проведение в Баку столь престижного мероприятия. Но мы только в начале пути, и для достижения цели нужно приложить дополнительные усилия», - отметил Мамедъяров.

По мнению экс-премьера Франции Доминика де Вилепина сегодня мир проигрывает в битве с насильственным экстремизмом. «Увы, эта угроза превратилась в постоянное заболевание, в борьбе с которым нам необходимо выработать постоянное лекарство. Мы отвечаем на экстремизм военным ответом, однако это приводит к еще большему развитию терроризма. Посмотрите, интервенция в Ливии и Сирию возымела обратный эффект. Нам не хватает понимания того, что политический кризис нельзя решать военным путем. Диалог – единственный ключ выхода из этой ситуации. Необходимо принимать стратегические инициативы, а начинать с реформ в ООН, которая теряет свою силу», - утверждает бывший премьер.

Исполнительный директор Комитета по борьбе с терроризмом ООН Жан Поль Лаборде рассказал, что главный подход возглавляемо им структуры в борьбе с терроризмом – это использование профилактических мер, в частности проведение межкультурного диалога и развития концепции толерантности. «Мы работаем над тем, чтобы Совет безопасности ООН противодействовал насильственному терроризму не военным путем, а путем просвещения гражданского общества. В этом большая роль принадлежит молодежи, которая должна работать не на будущее, а на сегодня. Используя все компоненты, мы сможем достичь прогресса», - полагает Лаборде.

Директор рабочей группы ООН по борьбе с терроризмом Джахангир Хан полагает, что за последние годы Европа сильно изменилась, сменились также ее акценты. «Многие европейцы стали участниками джихада на Востоке, а затем возвращаются вновь к себе на родину, создавая взрывоопасные ситуации. Нам нужно вести борьбу с терроризмом и отстаивать свою безопасность. Ни одна страна не может оказаться в стороне от этого процесса. Европа находится в центре миграционного кризиса, усиливающийся терроризм, с которым должно бороться не только НАТО, но и другие влиятельные структуры. Мы должны совместно отстаивать свою стабильность, построив инклюзивное общество», - призвал Джахангир Хан.