AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет укреплять свой боевой потенциал

"Москва-Баку"
12.01.2016 09:38


10 января состоялось заседание Кабинета Министров, посвященное итогам социально-экономического развития за 2015 год и предстоящим задачам.

Заседание прошло под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Армения тянет время, хочет видеть переговоры и в будущем как бесконечный процесс. Наша же позиция в корне отличается, мы хотим урегулировать конфликт
Снижение в 2015 году цены на нефть и девальвация маната повлияли и на экономические процессы в Азербайджане. Причины этого возникли на стороне, снижение цены на нефть связано не с экономическими, а политическими факторами, об этом заявил сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Кабинета Министров. 

Глава государства отметил, что, несмотря на это, экономика Азербайджана выросла, ВВП увеличился более чем на 1 процент, промышленное производство – на 2,4 процента:

«Ненефтяная промышленность же выросла на 8,4 процента. Это меня очень радует, так как это означает развитие в последние годы ненефтяного сектора и является результатом проводимых реформ. Считаю, что рост ненефтяного сектора на 8,4 процента является нашим основным показателем».

Армения не хочет мира, старается как можно дольше сохранить статус-кво, не намерена убираться с оккупированных ею земель
Президент Ильхам Алиев сказал, что в прошлом году в экономику Азербайджана вложены инвестиции в размере около 20 млрд долларов. Азербайджан представляет свой потенциал как привлекательная страна для иностранных инвесторов. Остальные экономические показатели также демонстрируют положительную динамику. То есть, добиться экономического развития в 2015 году, учитывая все геополитические и экономические факторы, само по себе большое достижение». 

Глава государства отметил, что реализуются все социальные программы, в том числе проекты социальной инфраструктуры, открываются новые рабочие места, принимаются меры по развитию регионов: «В 2015 году население Азербайджана увеличилось на 114 тысяч человек».

В 2015 году никакого продвижения в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе не было, последняя встреча президентов также носила формальный характер, сказал далее президент Азербайджана Ильхам Алиев. Причина этого в том, что Армения не хочет мира, старается как можно дольше сохранить статус-кво, не намерена убираться с оккупированных ею земель:

«Армения тянет время, хочет видеть переговоры и в будущем как бесконечный процесс. Наша же позиция в корне отличается, мы хотим урегулировать конфликт. Сопредседатели МГ ОБСЕ также неоднократно заявляли, что хотят добиться решения конфликта. Естественно, в этом заключается обязанность посредников. Вызывает сожаление, что никакого серьезного давления в этом направлении на оккупанта не оказывается».

Президент обратил внимание на тот факт, что в урегулировании конфликта позиция Азербайджана опирается на международное право и резолюции СБ ООН: «В 2015 году Азербайджан достиг преимущества на линии соприкосновения, диктовал свою волю. И впредь Азербайджан будет укреплять свой боевой потенциал».

В прошлом году возникла напряженность в отношениях между Россией и Турцией. Обе страны являются близкими соседями Азербайджана, и эта ситуация нежелательна, сказал Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что нашу страну также беспокоит усиление напряженности в последнее время в отношениях между Ираном и Саудовской Аравией:

«Эта ситуация оказывает влияние на события в мусульманском мире».

Президент Ильхам Алиев сказал, что в 2015 году Азербайджан успешно развивался, реализованы стоящие перед страной задачи: «В прошлом году я совершил визиты в 20 стран, 15 глав государств и правительств посетили Азербайджан. Азербайджан и впредь будет играть стабилизирующую роль в регионе, будет стремиться к снижению рисков».

Далее Ильхам Алиев заявил, что на товары, которые производятся в Азербайджане, повышение цен в целом невозможно.

«Необходимо очень серьезно контролировать потребительские цены. В связи с изменением курса маната некоторые дельцы хотят искусственно повысить цены. Конечно же, в определенном уровне мы зависим от импорта продовольственных товаров, пока на 100 процентов не смогли себя обеспечить. Однако на те товары, которые производятся в Азербайджане, повышение цен в целом невозможно, не должно быть. Я знаю, информация поступает, что нечистые люди, дельцы хотят использовать этот вопрос с курсом для злоупотреблений.

Этому должен быть положен конец. Искусственному подорожанию должен быть положен конец. Здесь должны применяться очень серьезные меры наказания и только штрафами мы ограничиваться не должны. Пусть органы прокуратуры серьезно займутся. В отношении тех, кто хочет воспользоваться этой ситуацией в своих личных интересах должны применяться очень серьезные меры наказания, это должно освещаться в прессе, чтобы положить этому конец». 

В 2016 году правительство должно подготовить предложения о повышении пенсий и зарплат.

Глава государства дал поручения о расширении реформ в сельском хозяйстве, продолжении мелиорационных работ, дальнейшем улучшении обеспечения населения водой, газом и электроэнергией, ускорении процесса создания промышленных зон в регионах, повышении экономической эффективности дотационных районов.

Президент Ильхам Алиев выдвинул перед главами исполнительных властей районов требование ежеквартально информировать о проделанной работе: «В 2016 году будут проведены структурные реформы, создан гибкий механизм управления. В ближайшее время будут предприняты шаги в связи с этим».

Президент Ильхам Алиев подчеркнул важность развития информационно-коммуникационных технологий и обеспечения прозрачности в этом секторе: «Развитие туризма и транспортного сектора будет находиться в центре внимания. Важно принять меры для эффективной работы транспортных коридоров. Для перевозки транзитных грузов по территории Азербайджана создан Координационный совет. Азербайджан, Грузия и Турция уже проводят единую тарифную политику в этом коридоре».

Глава государства отметил, что после обострения турецко-российских отношений Азербайджан задействовал свои возможности для облегчения проезда принадлежащих Турции большегрузных автомобилей в Среднюю Азию.

Наряду с этим, президент Ильхам Алиев дал поручения провести открытые тендеры в строительном секторе, обеспечить прозрачность в этой области, отдать предпочтения, прежде всего, местным компаниям, ускорить переход столичного транспорта к единой системе, решить экологические вопросы, открыть новые центры «Asan xidmət» и предоставить им дополнительные полномочия.

В 2016 году развитие ненефтяного сектора будет приоритетным, будут приняты меры для сведения к минимуму зависимость от нефти.

Глава государства отметил, что экономическая диверсификация, развитие ненефтяного сектора в 2016 году будет основным приоритетом в экономической сфере:

«Уверен, что в этом году мы добьемся еще больших успехов в данном направлении. В целом, структура нашего внутреннего валового продукта меняется в положительную сторону, растет доля ненефтяного сектора.

Это позитивное явление. Сокращается зависимость от нефти, но мы должны минимизировать эту зависимость, чтобы в будущем не зависеть от цены на нефть. Такова поставленная задача.

Считаю, что в результате продуманной политики, напряженной работы мы сможем добиться этого. В этом году мы должны в еще большем объеме привлечь в Азербайджан иностранные инвестиции.

Правда, сегодня в мировом масштабе идет борьба за иностранные инвестиции, но Азербайджан - прекрасная страна для иностранных инвестиций, где иностранные инвестиции защищаются.

Правда, эти инвестиции вкладываются больше в нефтегазовый сектор, но в последнее время наблюдается также вложений инвестиций в ненефтяной сектор. Мы должны постараться прилечь иностранные инвестиции в нашу страны, особенно в ненефтяной сектор.

Привлечь в те отрасли, развитие которых усилит наш экспортный потенциал и уменьшит зависимость от импорта».

Президент Ильхам Алиев дал поручения о сбережении средств Государственного нефтяного фонда, уменьшении трансфертов из Фонда в госбюджет, расширении налоговой базы, усилении прозрачности в таможенных оформлениях и экспортно-импортных операциях, укреплении финансового контроля:

«В таких вопросах важно задействовать механизмы общественного контроля».

Глава государства также высказал свои мысли об улучшении бизнес-среды, увеличении безналичных расчетов, расширении фискальных механизмов поощрения, продолжении выдачи льготных кредитов предпринимателям, проведении реформ в банковском секторе, расширении участия частных банков в развитии экономики страны.  

В этом году должны быть предприняты очень серьезные шаги, связанные с более эффективной работой транспортных коридоров. В конце прошлого года серьезные шаги были предприняты.

Для перевозки транзитных грузов через территорию Азербайджана был создан Координационный совет. Это очень серьезный шаг. В Координационном совете объединяются все структуры, связанные с транспортом.

Президент отметил, что проводится и должна проводиться единая тарифная политика.

«Одновременно эти вопросы были обсуждены с руководством Грузии и Турции. Азербайджан предложил, чтобы Азербайджан, Грузия и Турция проводили единую тарифную политику для данного коридора. Чтобы все соответствующие структуры проводили единую политику, и этот коридор стал еще более привлекательным.

Потому что если только мы пойдем здесь на уступки в тарифной политике, а соседние страны этого не сделают, то никакого эффекта не будет. Одновременно были проведены очень серьезные переговоры и с потенциальными грузоотправителями. Эти вопросы широко обсуждались в рамках моего государственного визита в Китай в конце прошлого года.

Из Китая в Азербайджан по этому коридору уже отправлен первый контейнерный поезд. Уверен, что в будущем мы добьемся транспортировки по данному коридору еще больших объемов грузов, так как наиболее короткий путь проходит через территорию Азербайджана.

Есть инфраструктура, мы ее создали - и железная дорога, и морской транспорт, строится новый торговый порт, часть которого уже введена в строй. Кроме того, общественности хорошо известно, что в результате обострения турецко-российских отношений передвижение турецких большегрузных автомобилей в Среднюю Азию, Казахстан осложнилось. Азербайджан тут же предложил свои возможности, были предоставлены льготы, сегодня коридор работает и в этом направлении.

Мы должны лучше подготовиться к этому, и инфраструктура, расположенная на восточном побережье Каспия, конечно, тоже должна быть более подготовленной к этому. Но это создает для нас новые возможности», - заявил И. Алиев.

Но президент также отметил, что сегодня Азербайджан мы не использует на должном уровне свой транзитный потенциал:

«Почему? Потому что каждая из транспортных структур – Каспийское пароходство, железная дорога, порт – преследуют свои корпоративные интересы, а в итоге страдают интересы Азербайджана. Этого нельзя допускать. Здесь тоже должна быть обеспечена полная прозрачность. Доходы должны поступать государству, за счет этих доходов мы будем вкладывать еще больше инвестиций, создавать больше инфраструктур.

То есть, хочу еще раз сказать, в последнее время наше стремительное развитие в некоторых случаях снизило внимание к этим вопросам. Потому что мы старались как можно быстрее направить доходы от нефти в необходимые сферы. Государство взяло на себя всю нагрузку.

Поэтому некоторые государственные структуры, компании осуществляли пассивную деятельность, не проявляли инициативы. В конце каждого года больше заказывали: выделите мне столько-то средств, я построю здесь дорогу, построю то, это. Во-первых, что касается строительства.

Здесь тоже следует применить новые правила. Должны объявляться открытые тендеры. Компании, победившие в тендерах, должны реализовывать тот или иной проект, так как у нас вошло в привычку: прокладывается железная дорога, значит, ее должно строить железнодорожное управление.

Почему? При этом возникает монополия, раздуваются цены. Должен быть объявлен открытый тендер. Я уже дал указание. Предпочтение должно отдаваться местным компаниям, иностранные компании, если хотят, тоже могут участвовать. Пусть строит тот, кто строит качественнее и по низким ценам».

Президент также коснулся работы «Азерсу».

«Водные коммуникации у нас прокладывает «Азерсу». Во-первых, у них нет технических возможностей для реализации столь крупных проектов. Здесь тоже необходимо привлечь различные компании. В таком случае мы сделаем это по более низким ценам, с большим эффектом, прозрачно, открыто.

Так же и строительство дорог. У нас есть одна структура, строящая дороги. Это должно быть открыто, у кого есть возможности, техника, опыт, местные, иностранные компании – пусть участвуют. Здесь должна быть полностью обеспечена прозрачность. Прошу, чтобы правительство очень строго контролировало это», - заявил президент.

Что касается транспортных коридоров, то И. Алиев отметил, что в этом году должен быть достроен оставшийся участок железной дороги Баку-Астара:

«Там остается 8 километров. В этом году данный участок должен быть построен. С Ираном уже проведены переговоры, значение этой дороги велико. Это превратит Азербайджан в очень важного партнера коридора Север-Юг.

Таким образом, все дороги – Восток-Запад и Север-Юг – будут проходить через Азербайджан. Это обеспечит наши политические, экономические интересы. Поэтому, еще раз хочу сказать, в этом году поскорее должен быть построен по меньшей мере тот самый 8-километровый участок, здесь также следует провести координационную работу со всеми соответствующими структурами».

В этом году мы должны провести структурные реформы. В этом есть необходимость. В целом, следует разработать более гибкий, оперативный механизм управления. В ряде случаев некоторые структуры дублируют работу друг друга. Этого нельзя допускать.

По словам главы азербайджанского государства, обязательно должны быть проведены структурные реформы.

«В некоторых случаях искусственно создаются рабочие места. К примеру, люди не работают, но им выписывается зарплата. Затем эта зарплата оседает в карманах отдельных людей. Подобным случаям должен быть положен конец.

Поэтому необходимы строгий финансовый контроль, общественный контроль, государственный контроль. Этому должен быть положен конец. Ненужные структуры следует упразднить, в ближайшем будущем в этом направлении будут предприняты шаги», - заявил И. Алиев.

Как отметил Президент, необходимо предпринять еще более серьезные шаги в области развития информационно-коммуникационного сектора.

«Этот сектор имеет огромный потенциал. В этой сфере наблюдается развитие. Но и в данном секторе должна быть обеспечена полная прозрачность, и государство должно получать пользу от его развития, так как на сегодняшний день вкладываются только государственные инвестиции, предоставляются кредиты, реализуются проекты в информационно-коммуникационной сфере. У нас два спутника.

То есть государство уже должно получать пользу, доход от этого. Но, к сожалению, порой доход идет в другие карманы, государство не получает пользы, здесь тоже должна быть обеспечена полная прозрачность.

Посреднические компании необоснованно зарабатывают здесь большие деньги, их деятельность необходимо остановить. То есть все доходы должны поступать государству, в бюджет, за счет этого сектор информационно-коммуникационных технологий будет развиваться и дальше.

Государство уже выделило на эту сферу более чем достаточные средства. Проверки показывают, что эти средства были использованы бессовестно. Речь здесь идет не о расточительстве, а о крупном преступлении.

В настоящее время прокуратура серьезно занимается этим. Стоимость одного товара раздувается в несколько раз – в 3 раза, в 4 раза. Это – преступление, бессовестность, измена государству, и люди, совершившие эти деяния, сейчас привлекаются к ответственности.

Это должно стать уроком для всех, также и для всех структур. Поэтому уверен, что очень строгий контроль создаст хорошие возможности для того, чтобы подобные явления не повторились», - заявил Президент.

Очень серьезная работа должна быть проделана в области промышленного производства. Необходимо создавать технопарки, промышленные кластеры. Во всех регионах должны быть созданы промышленные зоны.

Я высказывал свое мнение по этому вопросу и на предыдущих совещаниях. Хочу, чтобы работа в этом направлении шла еще быстрее, и мы увидели результаты. Потому что мы уже давно говорим об этом, работа идет, а результатов пока нет.

Президент отметил, что здесь должны активно работать и центральные исполнительные органы, органы, ответственные за эту сферу, в особенности, местные исполнительные органы.

«Им необходимо организовать это, выделить места, создать условия. Их работа заключается в этом. Поэтому считаю, что наши местные исполнительные органы должны работать еще эффективнее, проявлять инициативу.

Они не должны сидеть и ждать указаний из центра. Это их повседневная работа. Должен усиливаться экономический и промышленный потенциал каждого района. Возможности для этого есть», - сказал И. Алиев.

По словам президента, большинство районов страны живет на дотациях.

«В прежние годы мы могли, как говорится, закрывать на это глаза. Мы получали крупные доходы и предоставляли эти дотации. Но почему наши районы должны работать на дотациях? Население наших районов в среднем не столь велико. Если они сами будут работать более эффективно в экономическом отношении, то смогут покрыть все расходы.

Но они ждут, сколько им будет выделено средств. Средства и без того выделяются. За государственный счет прокладываются дороги, газовые, водные коммуникации, даже устанавливаются счетчики. В какой стране счетчики устанавливаются за счет государства?», - заявил глава государства.

Ильхам Алиев также отметил, что в стране реализуются все инфраструктурные проекты, вкладываются крупные инвестиции, создается инфраструктура туризма:

«Кто это создает? Государство и частные компании. Но на местах они должны работать активнее. Ставлю перед ними задачу ежеквартально предоставлять информацию о проделанной работе, созданных новых рабочих местах, открытых предприятиях.

То есть пусть и они сделают выводы. Государство и без того будет проводить свою политику и вкладывать необходимые инвестиции. Но я уверен, что все наши районы могут работать эффективнее, и будут еще более высокие результаты.

Я уже несколько раз поднимаю вопрос о создании промышленных зон в районах. Но в настоящее время реализуется один пилотный проект - в Нефтчалинском районе. Почему они не реализуются в других районах?

Потому что проявляют безучастность. Этого нельзя допускать. Поэтому задача каждого главы исполнительной власти заключается именно в этом. Кто не может справиться с этой задачей, будет отстранен от работы». 

Учитывая вклад нашей страны в традиции толерантности, межкультурного и межцивилизационного диалога президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил 2016 год в Азербайджане «Годом мультикультурализма».