AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Ильхам Алиев: Мы обеспечим счастливое будущее азербайджанского народа

Москва-Баку
09.05.2016 23:55



9 мая в Центре Гейдара Алиева был организован официальный прием по случаю 93-й годовщины со дня рождения общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева и 71-й годовщины Победы над фашизмом.

В церемонии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.

Поздравив весь азербайджанский народ с Днем Победы над фашизмом, Президент Ильхам Алиев отметил, что наша страна как на передовой, так и в тылу сыграла большую роль в достижении Победы.

Еще раз выразив уважение к ветеранам войны, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что нынешний День Победы отмечается с особым воодушевлением.

Напомнив о том, что в начале прошлого месяца наша армия провела успешную контрнаступательную операцию против вооруженных сил Армении, попытавшихся совершить провокацию на линии соприкосновений войск, и в результате данной операции некоторые территории были освобождены от оккупации, глава государства передал поздравления по случаю этой победы и сказал, что апрельские бои еще раз продемонстрировали силу нашей армии, солидарность нашего народа.

Отметив, что Азербайджан с большим уважением относится к своему историческому прошлому, глава государства с сожалением констатировал, что в первые годы независимости 9 Мая – День Победы не отмечался, и лишь после того, как великий лидер Гейдар Алиев вновь пришел к власти, этот праздник был возвращен народу.

Подчеркнув, что завтра будет отмечаться 93-я годовщина со дня рождения великого лидера, Президент Ильхам Алиев рассказал о работе, проделанной общенациональным лидером во имя Азербайджана, напомнил, что в результате усилий Гейдара Алиева Азербайджан развивался как в период Советского Союза, так и в годы независимости.

Глава государства отметил, что в годы, когда великий лидер находился у власти, всегда пропагандировались и находились в центре внимания национальные ценности, национальная культура.

Коснувшись причин возникновения армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, Президент Ильхам Алиев сказал, что этот конфликт является искусственной провокацией, горькие последствия которой Азербайджан переживает и сегодня.

Глава государства рассказал о господствовавшем в начале 1993-х годов в Азербайджане политическом и экономическом кризисе, отметил, что после возвращения великого лидера к власти в Азербайджане началось динамичное развитие, сформировалась идеология азербайджанства, начался процесс развития многонационального, многоконфессионального общества.

Он подчеркнул, что Гейдар Алиев является основоположником независимого Азербайджана.

Глава государства подчеркнул, что «в центре нашей политики стоят гражданин Азербайджана, его заботы».

Он отметил, что несмотря на экономический кризис в мире, Азербайджан успешно справляется со всеми проблемами, так как продолжается политика, направленная на диверсификацию экономики, работа, проводимая в рамках «Контракта века», способствует наращиванию нашей экономической мощи.

Напомнив о крупномасштабных проектах, реализуемых в нефтегазовой отрасли, глава государства подчеркнул, что в настоящее время в этом направлении принимаются дополнительные меры.

Президент Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан, признанный сегодня на международной арене как надежный партнер, к деятельности которого относятся с большой симпатией, является организатором престижных международных мероприятий.

А это служит доведению до мира правды об Азербайджане, так как посещающие нашу страну гости своими глазами видят эти реалии.

Подчеркнув, что имеются точные программы, связанные с дальнейшим развитием, Президент Ильхам Алиев отметил, что сегодня основной задачей является урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, и сказал, что в этом направлении мы усиливаем нашу позицию в процессе переговоров.

Подчеркнув, что разница между Арменией и Азербайджаном налицо, глава государства заявил, что апрельские бои еще раз продемонстрировали способность азербайджанской армии выполнить любую задачу.

Глава государства завершил выступление словами:

«Этот путь – путь Гейдара Алиева. Мы идем и будем идти по этому пути и обеспечим счастливое будущее азербайджанского народа».