AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

Ильхам Алиев встретился с представителями Всемирного еврейского конгресса

"Москва-Баку"
13.09.2016 13:31
 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник принял в Баку делегацию Всемирного еврейского конгресса (ВЕК) под руководством президента конгресса Рональда Лаудера. Об этом сообщает сайт главы государства.

В состав делегации вошли исполнительный директор конгресса и исполнительный вице-президент Роберт Сингер, вице-президент ВЕК Год Нисанов, президент евроазиатского конгресса Юлиус Майнл, президент российского еврейского конгресса Юрий Каннер, вице-президент Герман Захарьяев и заместитель исполнительного директора ВЕК по дипломатическим вопросам Марам Стерн. 

Президент отметил, что насыщенная программа визита делегации, множество запланированных встреч дают надежду на возможность более близкого знакомства делегации с нашей страной. Президент Ильхам Алиев с удовлетворенностью отметил наличие исторических связей между представителями различных народов, представителями религии, в том числе и евреев основывающихся на вековой дружбе и взаимной поддержке. 

Глава государства сказал, что исторически, между азербайджанцами и евреями существовали дружеские отношения, евреи играли активную роль в социальной жизни страны и проживали в условиях безопасности и спокойствия. Президент Ильхам Алиев оценил мирное проживание в стране различных народов и представителей религий, как проявление государственной политики. Говоря о том, что 2016 год объявлен в Азербайджане «Годом мультикультурализма» глава государства оценил это как внимание, которое государство оказывает этой сфере, и заявил, что достижения Азербайджана в этой сфере необходимо применять и в других странах мира. 

Рональд Лаудер выразил свою благодарность президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за исторические отношения азербайджанского и еврейского народов, и за созданные в стране для евреев условия. Он высоко оценил отношение к еврейской общине, проживающей в Азербайджане, и заявил, что это является примером. Гость отметил, что, несмотря на условия всемирного финансового и экономического кризиса, достигнутое Азербайджаном экономическое развитие вызывает у них чувство большого восхищения.