AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Ильхам Алиев выступил на встрече с делегацией Комитета парламентского сотрудничества Европейский Союз-Азербайджан

"Москва - Баку"
20.09.2016 17:41


Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время встречи с членами делегации Комитета парламентского сотрудничества Европейский Союз-Азербайджан выступил с рядом заявлений. Об этом информирует АПА.

 

Глава государства отметил, что повестка отношений между Азербайджаном и Евросоюзом обширна и охватывает такие сферы, как безопасность, энергетика, транспорт, наука, образование и другие. Он сказал о том, что уже подписаны декларации о стратегическом сотрудничестве с 9 странами-членами Евросоюза. Азербайджан, обладающий богатой историей и национальными ценностями, проводя независимую политику, избрал свой путь развития. По словам президента, страна достигла быстрого развития в политической, экономической, социальной и всех других сферах. В республике царит общественно-политическая стабильность, обеспечиваются свободы прессы, слова, собраний и другие, доступ в интернет свободный, предпринимаются важные шаги на пути демократического развития.

Президент отметил, что в прошлогодней резолюции Европарламента была продемонстрирована безосновательная и предвзятая позиция в связи с демократией в Азербайджане. Однако, несмотря на это Европарламент никак не отреагировал на плачевную ситуацию и удушение демократии в Армении. Глава государства отметив, что Азербайджан придает большое значение связям с европейскими странами, подчеркнул, что государство также может внести важный вклад в развитие европейских стран.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул важность борьбы с ростом числа случаев исламофобии в некоторых странах Европы. Глава государства также отметил, что отсутствие реакции в европейских структурах на недопустимые высказывания в связи с этим высокопоставленных лиц в Европе беспокоит азербайджанский народ.

Глава государства заявил, что азербайджанская сторона высоко оценивает поддержку Европарламентом территориальной целостности и суверенитета Азербайджана. И.Алиев отметил, что неконструктивная и агрессивная политика Армении в связи с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом мешает урегулированию этого конфликта.

В ходе встречи Главой Азербайджанской Республики была подчеркнута важность борьбы с коррупцией. Европейские гости сказали, что они проявляют большое интерес к принимаемым в Азербайджане мерам в этой области. В том числе они отметили интерес к деятельности «ASAN xidmət».

Глава государства отметил, что имеется несколько вопросов, которые специально или по ошибке опираются на ошибочную информацию: «Один из них заключается в том, что журналисты и представители гражданского общества регулярно подвергаются угрозам и преследованиям…»
Ильхам Алиев также заявил, что считает беспочвенными обвинения, что убийство журналиста Расима Алиева имеет политический контекст. «В документе есть мнение, что журналист Расим Алиев был жестоко избит, из-за чего впоследствии умер в больнице в Баку по той причине, что критиковал президента Ильхама Алиева в социальных сетях. Это прямое обвинение в мой адрес в совершении преступления. Я могу подать в суд на тех, кто это писал».
По его словам, спортивный журналист Р.Алиев скончался в результате трагического несчастного случая. «Он был избит родственниками и фанатами одного футболиста, которого он критиковал. Они его избили, и журналист погиб по этой причине. Мы никак не связаны с этим случаев. Он никогда не занимался критикой в наш адрес. Это преднамеренная манипуляция, обвинения в мой адрес о связи с этим делом», - добавил глава государства.

Президент Азербайджана отметил, что организация «Freedom House» занимает проармянскую позицию: «Так как «Freedom House» занимает проармянскую позицию и регулярно нападает на Азербайджан, наша страна не поддерживает никаких связей с этой организацией. На протяжении долгих лет руководителем «Freedom House» был изгнанный по различным причинам из Госдепартамента и являющийся одним из самых активных критиков Азербайджана Крамер. Я вам скажу, мы не придаем никакого значения отчетам «Freedom House», и у меня вызывает удивление тот факт, что эта организация указана в резолюции Европарламента. Это неправительственная организация, сотни таких структур публикуют различные отчеты. Их заявления о том, что в Евразии больше всех отстает Азербайджан, демонстрирует отношение этой организации и Европарламента к нашей стране».

Глава государства коснулся вопроса закрытия в Баку офиса ОБСЕ. Он отметил, что офис был закрыт в июле 2015 года решением правительства Азербайджана после прекращения действия Меморандума о взаимопонимании между правительством Азербайджана и ОБСЕ.