AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB

Кадыров: Они хотят, чтобы и Россия "расцвела". Не дождетесь!

"Москва-Баку"
22.04.2017 21:32


Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что журналистам издания «Новая газета», опубликовавшего материал о преследовании представителей сексуальных меньшинств, ничего не угрожает. Как пишет ТАСС, об этом Кадыров сказал в ходе международного фестиваля туризма и активного отдыха «Шашлык-Машлык» в Грозном.

«Никакой опасности для них быть не может», — цитирует ТАСС Кадырова.

Кадыров также выступил с опровержением информации о наличии на территории Чечни специальных тюрем для гомосексуалистов. По словам главы республики, подобные утверждения являются голословными, передает "Интерфакс". "К нам приехали все правозащитники Северного Кавказа — никаких тюрем не нашли. СМИ просто сами себе делают рекламу", — заявил Кадыров на фестивале "Шашлык-Машлык".

Глава Чечни сообщил, что духовенство республики приняло соответствующую резолюцию, чтобы успокоить народ. В ней говорится о том, что да, есть такие люди безнравственные, но к этим людям — если их вообще можно назвать людьми — нужно относиться с пониманием. И никакой опасности для них нет. Также Кадыров прокомментировал ситуацию с белым порошком, пришедшим в редакцию "Новой газеты" якобы из Чечни. "Кто видел это? Пусть проведут расследование и накажут виновного, если таковой есть. Обращайтесь, пусть заберут виновного. Если есть такой порошок. Это ерунда, они сами себе делают рекламу, они получают копейки из западных источников. Им неинтересно, что будет с Россией",- заявил он.

По мнению Кадырова, вся ситуация абсурдна — Чечня маленькая, никто и никуда оттуда не бежит, а если бы бежал — об этом бы знали все. "Просто на Западе очень хотят, чтобы все жили по их правилам, перестали обзаводиться семьями, рожать и растить детей, достойных сыновей. У них там мужчины повыходили замуж за бывших мужчин. Они хотят, чтобы и Россия "расцвела". Не дождетесь!", — заключил глава республики.

В начале апреля в «Новой газете» появился материал, в котором говорилось о массовом задержании жителей Чечни в связи с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

17 апреля стало известно, что прокуратура и другие правоохранительные органы Чечни проводят проверки после сообщений о якобы имевших место массовых похищениях людей в республике.