AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Латвия заинтересована в продлении транспортного маршрута ZUBR до Азербайджана

"Москва-Баку"
13.02.2017 19:31


Министры иностранных дел Азербайджана и Латвии Эльмар Мамедъяров и Эдгарс Ринкевичс в понедельник провели встречу в Баку, сообщает Trend. 

В ходе встречи министры подписали соглашение о безвизовом режиме для лиц с дипломатическими и служебными паспортами. 



{PHOTO_4}

По итогам переговоров министры выступили на совместной пресс-конференции. 

В ходе пресс-конференции Эльмар Мамедъяров отметил, что энергетика и транспорт являются основными сферами экономического сотрудничества Азербайджана и Латвии, и две страны намерены развивать и углублять взаимосвязь в этих областях. 

«Баку и Рига заинтересованы в расширении экономических связей, планируют проведение бизнес-форума», - сказал глава МИД Азербайджана. 

"К сожалению, уровень взаимного товарооборота сейчас не соответствует нашим ожиданиям. Мы договорились, что постараемся сразу после приезда президента Латвии в Баку провести консультации. Сначала это будет происходить на уровне МИД, в первую очередь для оценки договорно-правовой базы", - сказал Мамедъяров. 

По его словам, Баку и Рига обсуждают проекты в сфере энергетики и транспорта.  

"Очень интересная тема – это сельское хозяйство. Латвия достаточно хорошо развита в этой сфере. Азербайджан вкладывает серьезные инвестиции в сектор АПК, и там есть темы, которые могут быть достаточно интересными", - сказал азербайджанский министр. 

В свою очередь глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс отметил, что Рига поддерживает подготовку и подписание нового соглашения о стратегическом партнёрстве между Азербайджаном и ЕС.  

"Политический диалог между Латвией и Азербайджаном очень интенсивный: в этом году намечается обмен высокими визитами, что есть хороший импульс для развития отношений. Латвия поддерживает подготовку и подписание нового соглашения о стратегическом партнёрстве между Азербайджаном и ЕС. Мы надеемся, что соглашение будет подписано до следующего саммита Европейского союза", - сказал Ринкевичс. 

Говоря об экономическом сотрудничестве, глава МИД Латвии отметил необходимость рассмотрения вопроса таможенных пошлин и налогов. 

Также Ринкевичс отметил, что Латвия заинтересована в продлении маршрута контейнерного поезда ZUBR через Украину в Азербайджан и далее в Китай. 

"Я думаю, что этот вопрос будет ещё прорабатываться", - сказал Ринкевичс. 

Контейнерный поезд ZUBR – совместный проект железных дорог Латвии, Беларуси, Украины и Эстонии. 

"Азербайджан оценивает маршрут ZUBR как интересный проект, который с политической точки зрения объединяет три моря - Чёрное, Каспийское и Балтийское. Само по себе это даёт сближение трёх разных регионов. Мы не будем замыкаться только на проекте международного транспортного коридора "Север - Юг", - сказал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров. 

Отметим, что Транспортный коридор "Север-Юг" призван соединить Северную Европу с Индией и Юго-Восточной Азией. Он будет также служить связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России. На первом этапе по коридору "Север-Юг" планируется транспортировать шесть миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - 15-20 миллионов тонн грузов. 

ZUBR запущен в 2009 году с подачи Латвии и Белоруссии. Первым шагом к продлению существующего маршрута, ранее действовавшего от Прибалтики до порта Ильичевск (ныне Черноморск), станет его переход через Черное море. Присоединение морской составляющей позволяет продлить маршруты ZUBR также через Каспий до Казахстана и граничащих с ним стран Центральной Азии. Здесь партнерами контейнерного поезда станут Грузинская, Азербайджанская железные дороги, порты Батуми и Актау (оба в данный момент находятся под управлением Казахстана) и Азербайджанское Каспийское морское пароходство.

Глава МИД Латвии также коснулся проблемы нагорно-карабахского конфликта. 

Ринкевичс отметил, что обострение ситуации в Нагорном Карабахе вызывает беспокойство. 

«Мы понимаем сложность ситуации в регионе. Новости в СМИ об обострении ситуации беспокоят нас. Мы привержены принципу территориальной целостности и поддерживаем переговоры, которые ведет Минская группа ОБСЕ. Это обсуждается не только в рамках ОБСЕ, но и в рамках "Восточного партнерства" и Евросоюза», - сказал глава МИД Латвии.