AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Лавров и Керри обсуждают в Москве нагорно-карабахское урегулирование

"Москва-Баку"
15.07.2016 10:57
Фото: Google
Фото: Google


В Москве проходит встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри. Как сообщает АПА, С.Лавров отметил, что на встрече будут обсуждаться ситуация в Сирии, кризис в Украине, урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе, а также отношения между двумя странами. 

Дж.Керри также подтвердил, что одной из тем обсуждения будет конфликт в Нагорном Карабахе. Он подчеркнул, что обсудит с российским коллегой обстановку на Ближнем Востоке, а также пути урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе. 

Открывая переговоры, госсекретарь США поблагодарил своего российского коллегу за серьезные и продуктивные переговоры с Путиным в четверг, по его словам, у него состоялся "открытый" разговор с российским лидером. 

"Сергей, благодарю за продуктивные переговоры прошлым вечером (в Кремле), надеюсь вы передадите мою благодарность президенту путину, который, как я знаю, должен был потом улетать. Беседа прошлой ночью была очень честной и серьезной. Мы это очень ценим",- сказал Керри. 

 Госсекретарь США заявил, что рассчитывает продолжить с Россией "обсуждения, которые проходили в последние месяцы" - не только по Сирии, но и по другим горячим точкам: от Ливии до Нагорного Карабаха, передает РИА Новости. 

Весь мир ожидает, что Москва и Вашингтон предпримут максимально оперативные единые шаги по борьбе с терроризмом, заявил Керри в пятниц в ходе встречи с Сергеем Лавровым.

"Я думаю, весь мир возлагает сейчас надежды на нас и ожидает, чтобы мы на максимально оперативной основе предприняли шаги, которые дали бы почувствовать, что мы предпринимаем все возможное, чтобы положить конец угрозе терроризма и чтобы объединить весь мир, положив конец их отвратительному террористическому подходу к жизни", - сказал Керри.

Он отметил, что США присоединяются к словам, которые были высказаны накануне вечером российской стороной по поводу "резни" в Ницце. "Мы выражаем свое крайнее возмущение случившимся",- добавил Керри. 

Встреча президента РФ Владимира Путина с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри прошла в четверг в Кремле. В ходе переговоров стороны обсудили ситуацию в Сирии, на Украине, а также вопросы двусторонних отношений.
 
По итогам пятничной встречи С.Лавров и Д.Керри проведут совместную пресс-конференцию.