AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Лавров посвятил стихотворение Чуркину

"Москва-Баку"
21.02.2017 11:55
© Александр Щербак/ТАСС
© Александр Щербак/ТАСС


Министр иностранных дел России Сергей Лавров после смерти постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина посвятил ему стихотворение, сообщает ТАСС со ссылкой на страницу Facebook официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

"Мы с ним шли по жизни рядом друг с другом, - приводит Захарова слова министра. - Весной 1990-го одновременно были назначены заместителями министра, я курировал ООН, а он - Балканы, став одновременно специальным представителем президента России по урегулированию кризисов на территории бывшей Югославии. В этом качестве почти весь февраль 1994 года он провел в охваченной конфликтом Боснии и Герцеговине, добиваясь объективного расследования экспертами ООН взрыва на сараевском рынке Маркале, ответственность за который пытались голословно взвалить на сербов".

Лавров также напомнил: "В Сараево, где тогда ежедневно работали снайперы, и встретил он (Чуркин) свой 42-й день рожденья, добившись нужного результата, и мне захотелось поздравить его стихами". Вот они:

Специальному представителю президента РФ Виталию Ивановичу Чуркину
Сквозь буран, снегопады, заносы,
Под прицелами НАТОвских дул
И под взглядом Акаши раскосым
Дипломат свою линию гнул.
 
Ни угрозы и ни ультиматум
Не сломили движенье вперед.
Аплодирует мир дипломату,
По заслугам хвалу воздает.
 
Не придумаешь лучше момента?
День рожденья отметить в бою.
Специальный посол Президента
С честью сделал работу свою.
 
На исходе боснийских баталий
Пьем за эти мужские дела.
От души поздравляем, Виталий!
С Днем рождения! Наша взяла!
21 февраля 1994 года.

Глава российской дипломатии также оставил запись в траурной книге, открытой в МИД РФ в память об ушедшем из жизни российском постпреде при ООН.

"Виталий навсегда останется в нашей памяти и в истории нашего государства, народа и международных отношений", - написал министр.

Лавров отметил, что Россия и вся мировая дипломатия будут помнить Чуркина как выдающегося дипломата. 
"Чуркин - выдающийся дипломат, который накануне скоропостижно скончался на рабочем посту в постоянном представительстве России при ООН в Нью-Йорке, - сказал Лавров. - Запомним его таким, таким запомнит его народ и мировая дипломатия".

Российский министр и его шведская коллега Маргот Вальстрём возложили цветы к портрету Чуркина. Его фотография была выставлена в особняке МИД России в Москве.

В настоящий момент жители и гости российской столицы несут цветы и свечи к главному зданию Министерства иностранных дел РФ в память о скончавшемся постпреде России при ООН.