AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB

Мамедъяров поблагодарил Движение неприсоединения за поддержку Азербайджана

"Москва-Баку"
18.09.2016 13:22
Фото: Trend
Фото: Trend


Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров поблагодарил страны, входящие в Движение неприсоединения, за поддержку территориальной целостности Азербайджана. Об этом Мамедъяров заявил в ходе своего выступления на саммите Движения в Венесуэле, передает Trend. 

Мамедъяров отметил, что Азербайджан всегда поощряет развитие через призму политической независимости и экономического сотрудничества , что Движение неприсоединения с момента создания сыграло важную роль в укреплении международного мира и безопасности. За около 50 лет существования Движения страны- члены организации сохранили совместные принципы и ценности, прилагали усилия для взаимного сотрудничества , отметил министр. 

"Однако, все ещё предстоит сделать многое для реализации долгосрочных задач во имя мира, развития, безопасности, экономического сотрудничества и демократизации международных отношений.", - сказал Мамедъяров. Глава внешнеполитического ведомства Азербайджана с сожалением отметил , что насилие и конфликты все ещё мешают развитию и процветанию. 

"Уже более 20 лет Армения в грубой форме открыто нарушает нормы и принципы международного права и применяет силу против территориальной целостности и суверенитета Азербайджана. Армения оккупировала около 20 процентов территорий Азербайджана и осуществила этническую чистку в отношении около миллиона азербайджанцев, в результате ни в Армении, ни в оккупированных территориях не осталось ни одного азербайджанца. Резолюции СБ ООН, осуждающие агрессорскую политику Армении и требующие немедленного и безоговорочного вывода армянских вооружённых сил из территорий Азербайджана все ещё не выполняются", - сказал глава МИД. Эльмар Мамедъяров отметил важность однозначной позиции международного сообщества в этом вопросе. 

Глава МИД выразил признательность Азербайджана странам- членам Движения за поддержку территориальной целостности, суверенитету страны, которая отражена в Итоговом документе саммита. 

На саммите Движение неприсоединения ожидается принятие решения о передаче права председательства в организации на период 2019-2022 годов Азербайджану. Запланировано также, что очередной саммит Движения состоится в 2019 году в Азербайджане. ДН является международной организацией, которая объединяет 120 стран мира на принципах неучастия в военных блоках. 

Движение неприсоединения официально создано 25 государствами на Белградской конференции в сентябре 1961 года. 

Азербайджан в 2011 году стал полноправным членом Движения.