AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB

Мария Захарова: Лавров и Курц обсудили на встрече в Москве перспективы нагорно-карабахского урегулирования

Нана Хоштария, "Москва-Баку"
20.01.2017 12:42


Глава МИД России Сергей Лавров и его австрийский коллега, действующий председатель ОБСЕ Себастьян Курц обсудили на встрече в Москве 18 января вопрос нагорно-карабахского урегулирования. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая на вопрос корреспондента "Москва-Баку", поднималась ли данная тема в ходе переговоров.

"Был рассмотрен очень широкий круг вопросов, которые стоят на повестке как самой организации, так и участия России в ее работе. Крупными мазками прошлись по всем вопросам, учитывая то, что вопрос нагорно-карабахского урегулирования является вопросом организации, поэтому он был упомянут. Но это были не переговоры, состоявшаяся встреча была вопросом скорее широкой «инвентаризации» - в контексте перехода председательства Австрии всех стоящих на повестке тем". 

Напомним, что председательство в ОБСЕ перешло от Германии к Австрии с 1 января 2017 года. Известно, что в скором времени Себастьян Курц как действующий председатель ОБСЕ должен посетить Южный Кавказ.

В ноябре 2016 года Себастьян Курц заявил, что Австрия как будущий сопредседатель ОБСЕ готова содействовать Армении и Азербайджану в поисках путей мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. «Мы не являемся членом Минской группы, но сделаем все для поддержания минского процесса», — заявил Курц. Также Курц подчеркнул, что нет военного пути урегулирования конфликта, и «вовлеченные стороны должны сделать максимум для сотрудничества, установления доверия и диалога, сконцентрировавшись на дипломатии, а не военных действиях». По его словам, «еще одна вспышка насилия может стать роковой, и международное сообщество – от Москвы до Вашингтона – не является сторонником этого, четко заявляя свою позицию». 

В января этого года Курц пообещал продолжить поддерживать Минскую группу в вопросе урегулирования конфликта.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге 12 января анонсировала, что в числе прочих на встрече глав МИД России и Австрии в Москве будет обсуждаться и вопрос нагорно-карабахского урегулирования.

На пресс-конференции по итогам работы российской дипломатии в 2016 году глава МИД России Сергей Лавров заявил, что из-за отсутствия консенсуса в ОБСЕ не могут быть реализованы такие договоренности по нагорно-карабахскому урегулированию, зафиксированные по итогам встреч в Вене и Санкт-Петербурге в 2016 году, как механизм расследования инцидентов и увеличения наблюдателей ОБСЕ на линии соприкосновения ВС Азербайджана и Армении.