AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Мария Захарова: Россия никого не исключает из диалога по урегулированию нагорно-карабахского конфликта

Москва-Баку
12.06.2016 11:48





Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, отвечая на вопрос журналиста «Москва-Баку» о том, прорабатывается ли возможность встречи президентов России, Азербайджана и Армении в конце июня в Санкт-Петербурге, о чем было сказано в сообщении для СМИ на сайте МИД РФ 9 июня и с чем связано редактирование данного сообщения и изъятие строчки о подготовке саммита. Также журналист уточнил вопрос, с чем связан выбор места предполагаемой встречи – Санкт-Петербург и планируется ли участие сопредседателей МГ ОБСЕ в данной встрече или Москва взяла процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта в свои руки?

- По сути первой части вопроса. Речь идет о некорректном составлении соответствующего материала. Он был составлен некорректно в том плане, что складывалось ощущение, что речь идет об анонсе события как свершившемся факте. На самом деле, когда мы поняли, что сообщение составлено некорректно, не так, как должно было восприниматься, мы подредактировали его, сообщение осталось. Речь шла о гипотетической возможности каких-либо контактов, о чем сегодня сказал Дмитрий Песков. Я также отвечала на соответствующие вопросы в предыдущих брифингах. О возможности таких контактов говорили все стороны. Возможность проведения такой встречи обсуждалась. Приношу свои извинения за некорректное сообщение. Мы понимаем, что это очень чувствительная ситуация. Мы дальше будем правильнее подбирать слова.

Что касается того, насколько реалистично, чтобы эта встреча перешла в практическую плоскость, то, конечно, это вопрос к Администрации президента, это в ее компетенции. В этом смысле мы это правило четко исповедуем и следуем ему. Если будут какие-то практические наработки, о них будет объявлено Администрацией президента.

Ваш вопрос относительно того, что Москва взяла все в свои руки, звучит как комлплемент, конечно, что тут говорить. Но если говорить серьезно, то мне кажется, что сам факт того, что проблематика Нагорного Карабаха обсуждалась российским заместителем министра с послом Франции говорит о том, что мы никого не исключаем из процесса диалога. Более того, мы делимся идеями, мыслями, даже теми, которые не приобрели какого-то практического очертания, делимся, разговариваем, контактируем и так далее, и ценим ту роль, которую вносят сопредседатели по этому вопросу. Мы партнеры, мы ими остаемся, мы не просто уважаем, а активно работаем в существующем формате.

Также Мария Захарова пояснила позицию МИД РФ по факту установления в центре Еревана памятника примкнувшему к гитлеровскому режиму националисту Гарегину Нжде:



- Этот вопрос, мне кажется, прозвучал на прошлом брифинге. Я обещала на него отреагировать. Мы получили в связи с этим много вопросов по электронной почте – спрашивали о реакции российской стороны в связи с установкой в Ереване памятника Гарегину Нжде. Вы знаете, наше отношение к Великой Отечественной войне все прекрасно знают. Наше отношение к каким-либо формам возрождения, героизации, любых проявлений нацизма, неонацизма, экстремизма, все хорошо знают, что это отношение зафиксировано в международных документах.

Для нас непонятно, почему установлен указанный памятник. Ведь мы все знаем о подвиге армянского народа, это бессмертный подвиг армянского народа времен Великой Отечественной войны, Второй мировой войны. И, конечно, для нас основным индикатором официальной позиции Еревана по вопросу сохранения исторической правды в отношении Великой Отечественной войны, общей для всех нас победы, является отношение к празднику 9 Мая. Армения входит в число соавторов традиционной резолюции Генеральной ассамблеи ООН - ее название звучит как «Борьба с героизацией нацизма, неонацизма и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанными с ними другими формами нетерпимости». Для нас важно подчеркнуть, что принятие данной резолюции на 70-й, юбилейной, Генассамблее, именно делегация Армении озвучила заявление государств-членов ОДКБ в поддержку данной важной инициативы. Мы исходим из того, что это и есть официальная позиция Еревана и армянского народа. Как и прежде, мы будем давать свою оценку вещам, которые, на наш взгляд несовместимы с памятью о героях Великой Отечественной войны регулярно, вне зависимости от какой-либо политической конъюнктуры. Есть вещи, которые должны оставаться незыблемыми вне зависимости от каких-то пристрастий и т.д. Это базовое наше отношение.