AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB

МИД РФ подтвердил подготовку встречи Алиева и Саргсяна

"Москва-Баку"
12.05.2016 15:25
Фото: Google
Фото: Google


На будущей неделе планируется встреча президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна. Как сообщает Trend, об этом в четверг заявила представитель МИД РФ Мария Захарова.  

«На следующей неделе в Вене планируется, подчеркиваю, планируется встреча президентов Армении и Азербайджана. В ней также предполагается участие министров иностранных дел стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Россия, США, Франция). Основная цель - консультаций, которые прорабатываются, которые возможны, заключаются в том, чтобы попытаться усилить режим прекращения огня, снизить военные риски, договориться об укреплении конкретных мер доверия», - сказала Захарова. 

"Мы исходим из того, что подобная встреча может и должна способствовать стабилизации ситуации в зоне конфликта и создать условия для возобновления переговорного процесса, направленного на достижение всеобъемлющего урегулирования", - сказала Захарова.

Захарова отметила, что Россия видит решение нагорно-карабахского конфликта исключительно мирным и политико-дипломатическим путем на основе уже принятых международно признанных документов. Исходя из этой международной базы, международно-правовой платформы политико-дипломатическими методами и нужно выстраивать соответствующее урегулирование конфликта, сказала Захарова. 

«Мы надеемся, что так это и будет сделано, никакого другого альтернативного пути, как, например, силовой путь, не существует», — сказала представитель МИД РФ. 

По ее словам, позиция руководства России по этому вопросу четкая. 

«Россия прекрасно понимает сложность ситуации, понимает, какие методы действительно, а не на словах, могут привести к успокоению ситуации. Именно в этом русле нужно искать ответ на вопрос, который волнует обе страны. Роль России в нагорно-карабахском урегулировании весьма велика, мы делали ряд предложений на протяжении всех последних лет, которые приближали стороны к поиску окончательного решения. К сожалению, в последние моменты по разным причинам эти договоренности не доходили до финальной фазы. Но именно Россия постоянно инициировала те или иные предложения, чтобы стимулировать этот процесс», — сказала Захарова.
 
Также подготовку к встрече с участием глав МИД РФ Сергея Лаврова, Франции Жан-Марка Эро и госсекретаря США Джона Керри подтвердил заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин. 

«Такая встреча готовится. Будет обсуждаться карабахское урегулирование», — заявил «Интерфаксу» заместитель главы МИД РФ