AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

Мария Захарова: Принявшие решение по паралимпийцам не остановятся ни перед чем

"Москва-Баку"
23.08.2016 19:59
Фото: Google
Фото: Google
 

Те, кто принял решение отстранить российских паралимпийцев от Игр в Рио-де-Жанейро, - люди без сердца, которые не остановятся ни перед чем. Об этом в эфире радиостанции «Вести ФМ» заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. 

"Я считаю, что людям, которые принимали такое решение, им все равно. Они не остановятся ни перед чем, если они смогли принять решение сегодня в отношении людей, заранее зная, что те люди, те паралимпийцы, которые подпадают под это решение, не имеют отношения к допингу, и что их большое количество", — сказала Захарова. 

"Я думаю, что такие люди не остановятся ни перед чем, и если бы им, допустим, надо было бы принимать решение, условно говоря, по Ираку, они бы его приняли, им все равно. Это люди без сердца", — добавила она. 

Спортивный арбитражный суд (CAS) во вторник отклонил иск Паралимпийского комитета России (ПКР) на решение Международного паралимпийского комитета (IPC) об отстранении российских паралимпийцев от Игр-2016 и лишении членства ПКР. 

Ранее глава IPC Филип Крэйвен, оглашая решение по россиянам, заявил, что комитет достаточно много времени изучал выводы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном, которая утверждает, что в России работала управляемая государством система по применению допинга. В докладе приводилась информация о 35 положительных допинг-пробах в паралимпийском спорте, которые исчезли в период между 2012 и 2015 годами. Но российская сторона не получила ни имен спортсменов, чьи пробы якобы исчезли, ни других подтверждающих фактов. 

В заключении CAS говорится, что российская сторона не смогла доказать свою правоту и предоставить факты, опровергающие заявление IPC. Таким образом, решение CAS об отстранении российской сборной строится только на докладе Макларена, который, по мнению российской стороны, основан на предположениях и по сути своей бездоказателен, так как ни одной экспертизы по нему не проводилось, включая и историю с якобы поцарапанными пробирками. 

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов, комментируя решение по российским паралимпийцам, привел в пример решение МОК, который допустил российских спортсменов, непричастных к употреблению допинга, к ОИ-2016. При этом, по его словам, поступившие наоборот IPC и CAS действовали не в русле правовой логики.