AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

Меркель не стала повторять свою коронную фразу о беженцах

"Москва-Баку"
17.09.2016 19:21

Фото: perepel-krym.ru
Фото: perepel-krym.ru

«Мы справимся». Эту фразу произнесла год назад канцлер ФРГ Ангела Меркель в разгар наплыва мигрантов. Она отказалась ее повторить снова немецким журналистам по отношению к накаляющейся ситуации в связи с кризисом беженцев в Европе.

«Эта фраза — часть моей политической работы, потому что я убеждена, что мы сильная страна, которая и из этой фазы выйдет ещё более сильной. Выражение — «Мы справимся» — это девиз очень многих. Иногда мне кажется, что в этой фразе много пафоса и некоторые в ней слышат какой-то тайный смысл, поэтому я бы предпочла её больше не использовать, так как она стала своего рода девизом, почти что пустой фразой», — цитируют Ангелу Меркель СМИ.

Такой комментарий Меркель дала в преддверии выборов в парламент Берлина, где её партия по прогнозам может набрать очень низкий процент. Ранее Христианско-демократический союз, возглавляемый канцлером, уже потерпел поражение в федеральной земле Мекленбург-Передняя Померания, уступив правым силам, партии — «Альтернатива для Германии».

В Берлине и других городах Германии в 2016 году прошло несколько митингов протеста против политики Меркель в отношении беженцев.