AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

Межсирийские переговоры возобновились в Астане

"Москва-Баку"
24.01.2017 08:56


Переговоры по сирийскому урегулированию с участием делегаций правительства и оппозиции, России, Турции, Ирана, спецпосланника генсека ООН по Сирии Стаффана де Мистуры и посла США в Казахстане Джорджа Крола в качестве наблюдателя возобновились в Астане, сообщает ТАСС.  

"Встречи возобновились, работа продолжается, - сообщил де Мистура. - Мы настроены, как всегда, оптимистично". 

Правительство и оппозиция Сирии во вторник продолжат обсуждение через посредничество де Мистуры механизмов поддержания перемирия в Сирии. Участники также намерены завершить согласование документа, закрепляющего режим прекращения огня и настрой участников встречи на урегулирование конфликта в Сирии. 

Работу изначально планировалось завершить уже к 13:00 по местному времени (10:00 мск). Однако вечером в понедельник участники переговоров относились к этим срокам скептически. Переговоры идут тяжело и напряженно, за годы сирийского конфликта накопилось много нерешенных вопросов и взаимных претензий. Поэтому не исключено, что работа вновь затянется допоздна. Однако о продлении встречи на еще один день речь пока не идет. 

Дискуссии, как и в понедельник, проходят в отеле Rixos President Astana в центре Астаны. Участники встречи, как ожидается, подведут ее итоги на совместной пресс-конференции в расположенном напротив "Казмедиацентре". Ее начало предварительно намечено на 14:00 (11:00 мск). Предполагается участие представителей всех делегаций.