AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

МИД России обвинил США в дезинформации относительно выполнения договора по РСМД

"Москва-Баку"
29.04.2017 17:50

Фото: © РИА Новости . Максим Блинов
Фото: © РИА Новости . Максим Блинов

В Министерстве иностранных дел России заявили, что США дезинформируют относительно своего «выполнения» обязательств по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Об этом говорится в комментарии МИД РФ в связи с докладом Госдепа США о соблюдении государствами соглашений в области контроля над вооружениями и нераспространения.

"Вашингтон даёт заведомо неверную информацию о своём "выполнении" обязательств по ДРСМД. Уже долгие годы США просто игнорируют российские серьёзные озабоченности, имеющие прямое отношение к выполнению американской стороной Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД.

Договор РСМД запрещает сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5,5 тысячи километров. Россия и США периодически выдвигают взаимные обвинения в нарушении договора РСМД, подписанного в 1987 году.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что российское руководство неоднократно подтверждало приверженность обязательствам по договору РСМД и "каких-либо нарушений с нашей стороны не было". Он отметил, что "США утверждают обратное, но при этом не приводят никакой конкретной информации, которую можно было бы проверить, с тем чтобы прояснить ситуацию".

Глава МИД РФ также подчеркнул, что у Москвы "имеются весьма серьезные вопросы к США по поводу некоторых "вольностей" с выполнением договора самими американцами".