AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

МИД сделал заявление в связи с выборами в Карабахе

Москва-Баку
31.08.2015 15:12

Министерство иностранных дел Азербайджана прокомментировало информацию о проведении сепаратистским режимом 13 сентября на оккупированных территориях Азербайджана выборов в «органы самоуправления».

Текст заявления:

«Министерство иностранных дел Азербайджана еще раз подчеркивает, что сепаратистский режим, созданный Арменией на оккупированных азербайджанских территориях, является результатом оккупации и дискриминации по этническому признаку. Данный режим, как об этом говорится и в решении Европейского суда по правам человека по делу «Чырагов и другие против Армении» от 16 июня 2015 года, находится под управлением и контролем Армении и продолжает свою деятельность при политической, военной, финансовой и другой поддержке Армении.

Всем хорошо известно об оккупации Арменией Нагорного Карабаха и прилегающих семи районов Азербайджана - 20% азербайджанских территорий, путем применения силы, о проведении этнической чистки, в результате которой более миллиона азербайджанцев были вынуждены покинуть свои родные земли.

Международное сообщество, как об этом говорится и в резолюциях №822 (1993), 853 (1993), 874 (1993) и 884 (1993) Совета Безопасности ООН, решительно осудило оккупацию азербайджанских территорий, отвергнув любые действия, нарушающие суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, отказалось признавать законность создавшейся в результате этих действий ситуации.

Проведение так называемых «выборов» на почве продолжения военной оккупации азербайджанских территорий и политики этнической чистки, является открытым нарушением норм и принципов международного права и Конституции Азербайджанской Республики и не может иметь никакой правовой силы.

Армения не сможет добиться аннексии оккупированных азербайджанских территорий. Единственным путем достижения устойчивого и долгосрочного урегулирования, как это и требуется в вышеуказанных резолюциях Совета Безопасности ООН, является полный и безоговорочный вывод армянских вооруженных сил с оккупированного нагорно-карабахского региона Азербайджана, и обеспечение неотъемлемых прав вынужденных переселенцев для их возвращения на свои родные земли.

Этот конфликт может быть решен только на основании суверенитета и территориальной целостности в рамках международно-признанных границ Азербайджанской Республики.

Нарушающие Конституцию Азербайджанской Республики и не соответствующие международному праву действия не могут быть путем мирного урегулирования конфликта.

Международное сообщество никогда не признает законным оккупацию территорий с применением силы. Азербайджан никогда не смирится с оккупацией своих земель.

Армения должна отказаться от бессмысленных попыток обманывать свой народ и международную общественность, прекратить политику аннексии и этнической чистки, должна в конструктивной форме участвовать в процессе урегулирования и выполнять международные обязательства».