AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Миссия наблюдателей МПА СНГ с участием Азербайджана проводит в Москве совещание по итогам мониторинга выборов президента РФ

Миссия наблюдателей МПА СНГ с участием Азербайджана проводит в Москве совещание по итогам мониторинга выборов президента РФ

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
18.03.2018 20:37

/upload/iblock/25c/25c42d5974d52560e8aa5c1644842db9.png

В Москве завершилось голосование на выборах президента России.

Миссия международных наблюдателей за выборами от Межпарламентской ассамблеи СНГ во главе с ее координатором – первым заместителем председателя Милли Меджлиса Азербайджана Зияфетом Аскеровым проводит совещание по итогам мониторинга миссии на избирательных участках в разных субъектах РФ, сообщили «Москва-Баку» в миссии.

Напомним, сегодня, в день голосования члены группы международных наблюдателей от МПА СНГ наблюдали за выборами в Москве, Санкт-Петербурге и населенных пунктах ряда других субъектов Российской Федерации (Астраханской, Курганской, Ленинградской, Московской, Омской и Оренбургской областей). Кроме того, наблюдатели от МПА СНГ присутствовали на зарубежных избирательных участках, расположенных в Баку, Бишкеке, Ереване, Кишиневе и Минске.

Как ранее сообщал «Москва-Баку», так в российской столице Зияфет Аскеров, заместитель председателя комитета Милли Меджлиса по труду и социальной политике Рауф Алиев, заместитель генерального секретаря Совета МПА СНГ – полномочный представитель Милли Меджлиса Айдын Джафаров, а также представители парламентов Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Армении посетили ряд избирательных участков и проконтролировали, чтобы организация выборов, процесс голосования проходили в соответствии с Конституцией РФ, избирательным законодательством РФ, демократично и прозрачно. В частности, миссия посетила в центре Москвы участки № 3, № 2567/2566, № 145 и другие.

На совещании по итогам мониторинговой миссии координатор Зияфет Аскеров в соответствии с данными, полученными со всех наблюдателей миссии, отметил, что всего в разных субъектах России они посетили 155 избирательных участков.

Завтра в пресс-центре Центральной избирательной комиссии миссия проведет пресс-конференцию по итогам мониторинга президентских выборов.

В состав группы входят 40 наблюдателей из числа парламентариев и представителей высших законодательных органов власти Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Республики Таджикистан, а также экспертов филиалов Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств – участников МПА СНГ (МИМРД МПА СНГ).

Отметим, что Азербайджан традиционно участвует в наблюдении на выборами в России. В свою очередь российские представители примут участие в наблюдении за внеочередными выборами президента Азербайджана, которые пройдут 11 апреля.