AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Миссия наблюдателей ПАСЕ приняла заключение по референдуму в Азербайджане

"Москва-Баку"
27.09.2016 10:41
Фото: АПА
Фото: АПА
 

Референдум по внесению изменений в Конституцию Азербайджана был организован в соответствии с национальным законодательством и является легитимным. Об этом во вторник на пресс-конференции в Баку заявил глава делегации наблюдателей от ПАСЕ Александр Николоски. 

Процесс голосования, по его словам, был прозрачным и прошел спокойно. 

«Мы хотим поздравить азербайджанский народ со спокойным проведением референдума. Азербайджанская Конституция считается законной и легитимной. Процесс голосования был организован прозрачно, эффективно и прошел в спокойной обстановке. Во время подсчета голосов серьезных правонарушений замечено не было. Мы с уважением относимся к волеизъявлению азербайджанского народа. Результаты референдума отражают его волю». 

«Мы хотим призвать Азербайджан продолжить сотрудничество с содокладчиками от ПАСЕ», - сказал Николоски.


Также Николоски отметил, что ПАСЕ сожалеет о том, что правительство Азербайджана не обратилось в Венецианскую комиссию перед проведением референдума. 

«Мы сожалеем, что правительство Азербайджана не обратилось в Венецианскую комиссию, чтобы узнать мнение о внесении изменений в Конституцию». 

Он сказал, что приветствует обращение бюро ПАСЕ в Венецианскую комиссию для получения заключения: 

«Мы призываем правительство Азербайджана отнестись с уважением к мнению Венецианской комиссии».  

Никольски отметил, что сожалеет о задержании в ходе референдума некоторых активистов. Он также поприветствовал решение правительства Азербайджана в связи с их освобождением и призвал не останавливаться на этом.