AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

Назван список продуктов РФ, которые попадут под запрет на Украине

Юлия Рысева, "Москва-Баку"
29.12.2015 21:55
Фото: Reuters
Фото: Reuters


Украина может с 10 января запретить ввоз из России целого списка продуктов. С таким предложением выступило Министерство экономического развития и торговли страны. Ввести эмбарго намереваются на мясо, рыбу и молочную продукцию. Такие меры предлагаются в ответ на решение России приостановить с 1 января 2016 года действие Договора о зоне свободной торговли с Украиной. Передает LifeNews.

В частности, ведомство предлагает ввести эмбарго на поставки продуктов питания: мяса, рыбы, некоторых молочных продуктов, плавленых сыров, кофе, чая, пищевых смесей, кондитерских и хлебобулочных изделий, продуктов детского питания, макаронных изделий, соусов; вкусовых добавок и приправ, пива, спирта, водки, корма для собак, сигарет с фильтром. Об этом сообщает «Интерфакс».

Президент Украины Пётр Порошенко сегодня подписал закон, который даёт правительству страны право вводить ответные экономические санкции против России.

Напомним, 17 ноября, Украина начала применять санкции против России, о которых было заявлено ещё в сентябре этого года. Речь о списке из 29 российских банков, более 20 российских авиакомпаний, нескольких предприятиях военно-промышленного комплекса, крупнейших российских производителей антивирусных программ.Вместе с тем официальный Киев саботировал переговорный процесс относительно условий их вступления в зону свободной торговли с Евросоюзом, учитывая их действительное членство в Таможенном союзе.

Оценив риски, связанные с тем, что Украина открывает границы с обеих сторон и европейская продукция транзитом через Незалежную могла бы идти к нам в обход эмбарго и без уплаты каких-либо пошлин, Правительство России решило в ответ на введённые Украиной санкции ввести в отношении неё продуктовое эмбарго. Кроме того, с 1 января Россия вводит для Украины таможенные пошлины.